Участие в VI Межрегиональной научно-практической конференции гастроэнтерологов ПФО "Современная гастроэнтерология"

Гастроэнтерологи БУ «Республиканская клиническая больница» Минздравсоцразвития Чувашии 04-05.04.2012 г. приняли участие в Выездной VI Межрегиональной научно-практической конференции гастроэнтерологов ПФО РФ «Современная гастроэнтерология: что нужно знать практическому врачу?», которая состоялась в г. Н.Новгород в конференц-зале конгресс центра «Ока Премиум», проспект Гагарина, д.27.

На открытии конференции с приветственным словом к участникам выступили: директор гастроэнтерологического центра ПФО РФ, профессор, д.м.н. Алексеева Ольга Поликарповна и главный гастроэнтеролог министерства здравоохранения Нижегородской области Колодей Елена Николаевна.

Главный гастроэнтеролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая Республиканским гастроэнтерологическим центром бюджетного учреждения «Республиканская клиническая больница», к.м.н. Тарасова Лариса Владимировна в своем докладе поделилась опытом работы республиканских программ по коррекции пищевого поведения населения Чувашской Республики, подчеркнув, что профилактическая направленность здравоохранения, большую роль в которой занимает здоровое питание, является одним из ведущих механизмов снижения заболеваемости алиментарно-зависимой патологией в субъектах Российской Федерации.

Лариса Владимировна продемонстрировала снижение роста распространенности и первичной заболеваемости язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, а также хроническим гастритом в Чувашии, произошедшие за последние 3 года, связав это не только с грамотным подходом к диагностике и лечению этих нозологий в республике, но и с усилением первичной и вторичной профилактики.

В завершении своего доклада Лариса Владимировна подчеркнула, что опыт чувашских гастроэнтерологов наверняка будет интересен и специалистам других субъектов Приволжского федерального округа.
В рамках конференции проводились пленарные заседания посвященные оптимальному выбору терапии при заболеваниях кишечника, кислотозависимых заболеваниях.

Особым вниманием среди гастроэнтерологов пользовался симпозиум посвященный разбору трудных больных в практике врача-гастроэнтеролога.

Достаточно много внимания было уделено современным возможностям диагностики и лечения заболеваний печени. Так, тактика ведения больных с хроническими заболеваниями печени была отражена в докладе д.м.н., заведующей отделением патологии печени ЦНИИ гастроэнтерологии Департамента здравоохранения Правительства Москвы Головановой Елены Владимировны.

Подобные выездные конференции позволяют расширить кругозор Чувашских специалистов, обменяться опытом, приобрести новые знания.