Участником Дня кардиолога стала специалист Республиканской больницы

24 февраля 2016 года в Чебоксарах прошёл День кардиолога. Участником мероприятия стала заместитель главного врача по лечебной части БУ «Республиканская клиническая больница», врач-кардиолог Татьяна Винокур.

Медицинские специалисты обсудили итоги работы кардиологической службы за 2015 год. Была проанализированы вопросы, касающиеся болезней системы кровообращения, ситуации с инфарктом миокарда, диспансерного наблюдения больных сердечно-сосудистого профиля и другие актуальные проблемы. Особое внимание было уделено мероприятиям, проведённым в рамках Года борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Татьяна Юрьевна рассказала коллегам о реализации мероприятий по совершенствованию медицинской помощи больным с острым коронарным синдромом в Чувашской Республике за 2015 год. Основными принципами организации оказания системы медицинской помощи таким пациентам является чёткое разделение по этапам, широкое применение догоспитальной тромболитической терапии при остром коронарном синдроме с подъемом сегмента ST (в 2015 году такая терапия была проведена 234 пациентам), ранняя транспортировка больных, которым показано проведение высокотехнологичных вмешательств, из первичных центров в Региональный сосудистый центр, а также широкое применение высокотехнологичных эндоваскулярных вмешательств.

Специалист Республиканской клинической больницы отметила, что в 2015 году увеличилось количество чрескожных коронарных вмешательств (1083), активней стали проводиться реваскуляризационные мероприятия. Участники Дня кардиолога подчеркнули, что в дальнейшем необходимо увеличить количество переводов из первичных центров в Региональный сосудистый центр для проведения высокотехнологичных методов реваскуляризации. Также нужно проводить активную диспансеризацию пациентов. Очень важно, чтобы население при появлении признаков (таких, как давящая боль за грудиной, одышка) инфаркта миокарда быстро вызывало скорую помощь. Эти мероприятия позволят улучшить оказание помощи пациентам кардиологического профиля.