В Чебоксарах прошла конференция "Актуальные проблемы пищевода. Современная эндоскопия"

20 февраля 2018 года в Чебоксарах состоялась научно-практическая конференция "Актуальные проблемы пищевода. Современная эндоскопия". Участие в мероприятии приняли специалисты БУ "Республиканская клиническая больница".

Открыла конференцию с приветственным словом главный эндоскопист Минздрава Чувашии, заведующая эндоскопическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Надежда Аверина, которая представила лекторов конференции. Всех участников приветствовала декан медицинского факультета ФГБОУ ВО "Чувашский государственный университет им. И.Н. Ульянова" Валентина Диомидова, которая отметила актуальность тематики встречи и важность конференций для непрерывного медицинского образования.

Один из главных докладов конференции был посвящен итогам работы эндоскопической службы за 2017 год. Подвела итоги главный эндоскопист Минздрава Чувашии, заведующая эндоскопическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Надежда Аверина. Специалисты обсудили нормативные документы, регламентирующие организацию работы эндоскопических подразделений, кадровый потенциал и материально-техническое оснащение службы республики. Надежда Николаевна рассказала о проведенных исследованиях (всего 160083 исследования). При этом 6% всех эндоскопических исследований было выполнено по экстренным показаниям. 54% исследований составила эзофагогастродуоденоскопия. Большое внимание в докладе было уделено вопросу выявления злокачественных новообразований, участию врачей-эндоскопистов Чувашии в выездах по линии "санитарной авиации", а также проведенным оперативным вмешательствам. Дальнейшие перспективы эндоскопической службы Надежда Николаевна связала с развитием панкреатобилиарной хирургии и других методик.

Список лекторов был представлен не только врачами Чувашии, но и специалистами из Казани и Санкт-Петербурга. В рамках конференции были обсуждены сложности ведения пациентов с заболеваниями пищевода, их диагностика и тактика лечения. Специалисты проанализировали механизмы развития и терапию пациентов с гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью. Об этом рассказал к.м.н., заведующий кафедрой эндоскопии, общей и эндоскопической хирургии Казанской государственной медицинской академии, главный эндоскопист Республики Татарстан Алексей Иванов. Врачи-эндоскописты Республиканской больницы Оксана Можайкина и Андрей Свеклов выступили на конференции с сообщением, посвященным современным алгоритмам диагностики грыжи пищеводного отверстия диафрагмы. Отдельный акцент на конференции был сделан на принципах организации безопасной больничной среды в эндоскопических отделениях и кабинетах. О законодательстве и международных рекомендациях по данному вопросу рассказала врач эпидемиолог-эксперт Медицинской академии последипломного образования из Санкт-Петербурга Ирина Рудейко. На конференции была отмечена важная роль эндоскопии для постановки диагноза лечащими врачами. Этим обусловлена необходимость постоянного развития эндоскопии и улучшения совместной работы специалистов.