В Чебоксарах прошла научно-практическая конференция по неврологии

12 ноября в Чебоксарах состоялась республиканская научно-практическая конференция, посвященная различным вопросам неврологии. В работе конференции, организованной совместно БУ "Республиканская клиническая больница" и Чувашским государственным университетом им. И.Н.Ульянова, приняли участие крупнейшие российские медицинские специалисты из Москвы, Санкт-Петербурга и Казани.

Обсудить проблемы неврологии собрались более 150 медицинских специалистов здравоохранения Чувашии. В рамках повестки дня лекторами конференции были рассмотрены в том числе такие вопросы, как острые нейропсихические расстройства в раннем периоде острых нарушений мозгового кровообращения, сходства и различия оригинальных препаратов и дженериков, лечение хронических ишемий головного мозга, реабилитация больных неврологического профиля, ведение пациентов после инсульта с фибрилляцией предсердий и т.д.

С анализом современных подходов к терапии цереброваскулярной патологии выступила д.м.н., профессор кафедры неврологии и нейрохирургии ГОУ ВПО "Российский государственный медицинский университет"  Анна Боголепова. Специалист из Москвы отметила, что цереброваскулярные нарушения остаются важнейшей медико-социальной проблемой. Инсульт занимает 1-ое место среди всех причин первичной инвалидности.

В своем выступлении Анна Николаевна более подробно остановилась на ишемии головного мозга, основными патогенетическими механизмами которой являются снижение кровотока организма, активация внутриклеточных ферментов, снижение энергетических процессов и др. В связи с этим терапия цереброваскулярной патологии направлена на предупреждение прогрессирования заболевания и развитие транзиторных ишемических атак и инсультов, а также на уменьшение выраженности специфических симптомов и синдромов (улучшение перфузии мозга, коррекция сосудистых факторов риска, нейропротекция и т.д.). Анна Боголепова обсудила с коллегами основные направления метаболической терапии цереброваскулярной патологии (коррекция энергетического обмена, предотвращение высвобождения возбуждающих аминокислот, обеспечение репаративных и нейротрофических процессов, пластичности мозга и др.), которые позволяют добиться улучшения состояния здоровья пациента.

Профессор из г. Санкт-Петербург, д.м.н., академик РАМН Александр Скоромец остановился в своем докладе на актуальных аспектах спинальной ангионеврологии (сосудистые поражения головного мозга), особое значение уделив различным заболеваниям данной области медицины. Александр Анисимович проанализировал варианты лечения радикуломиелоишемий. Большое внимание было уделено различным проблемам, связанным с позвоночником (дегенеративно-дистрофическое поражение, остеопороз, врожденные, воспалительные, опухолевые патологии). Участники конференции обсудили нарушения спинального кровообращения (гематомиелия, эпидуральная гематома, спинальный инсульт и т.д.). Медицинские специалисты не обошли стороной современные технологии, позволяющие диагностировать нарушения спинального кровообращения.  Определить наличие какого-либо нарушения позволяет не только непосредственно клинико-неврологический осмотр, но и спондилография, миелография, магнитно-резонансная томография и другие исследования. Не вызывает сомнений, что анализ Александром Скоромцом с точки зрения своего богатого опыта современных диагностических технологий, этапов помощи пациентов, а также эффективности различных лекарственных средств поможет медицинским специалистам улучшить качество оказываемой пациентам медицинской помощи.

Большое практическое значение имело выступление Сергея Иллариошкина, д.м.н., профессора, президента национального общества по изучению болезни Паркинсона и расстройств движения. Сергей Николаевич обсудил с медицинскими специалистами Чувашии современные принципы лечения болезни Паркинсона, сделав акцент на методиках помощи больным с данной патологией. Основными способами лечения пациентов с болезнью Паркинсона являются такие методики, как симптоматическая терапия, препараты с нейропротекторным действием, предупреждающие прогрессирование заболевания. Свою эффективность доказала физическая, психологическая и социальная реабилитация больных. Возможно также применение нейрохирургического лечения. "На ранних стадиях болезни Паркинсона необходимо непрерывное лечение пациента, при этом начинать необходимо с монотерапии. Медицинский специалист должен назначать препараты с вероятным нейропротекторным действием", – подчеркнул лектор.

Во второй части своего доклада Сергей Николаевич остановился на лечении двигательных осложнений, а также проблемах, которые могут возникнуть в случае наличия у пациента болезни Паркинсона в поздней стадии. Специалист из Москвы проанализировал эффективность нейрохирургического лечения болезни Паркинсона,  а также возможность использования физических методов лечения. Речь идет о транскраниальной магнитной стимуляции, прикладной кинезотерапии и лечебной физкультуре. Стоит отметить, что данные методики активно используются специалистами неврологического отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской клинической больницы.

Данная научно-практическая конференция имела большое практическое значение для медицинских специалистов Чувашии. Широкий охват крупнейшими российскими специалистами различных областей неврологии с теоретической и практической точек зрения поможет значительно улучшить качество оказываемой помощи пациентам республики.