В Чебоксарах прошла школа по ведению пациентов с ишемическим инсультом

29 ноября в Чебоксарах прошла школа для неврологов, кардиологов и терапевтов "Ведение больных, перенесших ишемический инсульт". Участниками школы, собравшей более 90 врачей лечебно-профилактических учреждений Чувашии, стали специалисты БУ "Республиканская клиническая больница".

Открыла школу с приветственным словом главный внештатный специалист невролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения (инсультов) Республиканской больницы Вера Иванова. На повестке дня стояли вопросы, касающиеся профилактики повторного инсульта, когнитивных нарушений после ишемического инсульта, а также постинсультных двигательных нарушений.

С лекцией о когнитивных нарушениях после ишемического инсульта выступила к.м.н., доц. кафедры нервных болезней Первого Московского государственного медицинского университета им. И.М. Сеченова Наталия Вахнина. В своем выступлении Наталия Васильевна одним из самых важных пунктов отметила важность контроля артериального давления. Медицинские специалисты подробно обсудили лекарственные препараты, которые могут быть использованы врачами для лечения пациента.

Эффективности современных медикаментозных средств много внимание было уделено и другими лекторами. Д.м.н., профессор кафедры факультетской терапии и профессиональных болезней Московского государственного медико-стоматологического университета Ольга Остроумова обсудила с коллегами современные возможности профилактики повторного инсульта, особое внимание уделив антикоагулянтам. Большой практический интерес вызвало выступление к.м.н. Дмитрия Артемьева, доцента кафедры неврологии Российской медицинской академии последипломного образования. Дмитрий Валерьевич в своей лекции осветил особенности реабилитации постинсультных двигательных нарушений и проблему спастичности (двигательного нарушения, обусловленного повышением тонуса мышц).

Дмитрий Артемьев подчеркнул актуальность выбранной темы. Он отметил, что после мозговых инсультов лишь 20% пациентов возвращаются к нормальному труду. Среди основных причин инвалидизации специалист из Москвы назвал речевые и когнитивные расстройства, болевой синдром, тазовые расстройства и другие проблемы. Особое внимание Дмитрий Валерьевич уделил восстановлению функций после повреждения головного мозга человека. Добиться этого, по его словам, позволяет исчезновение отека, улучшение кровообращения, реорганизация функций (нейропластичность) и другие методики. В связи с этим участники школы обсудили те методики (например, физиотерапия), которые позволяют добиться эффективной реабилитации пациента.

Проблема острых нарушений мозгового кровообращения является на сегодня одной из самых актуальных. Участие в такой школе поможет медицинским специалистам лечебно-профилактических учреждений Чувашии улучшить качество реабилитации пациентов республики.