В Екатеринбурге прошёл Российский национальный конгресс кардиологов

24-26 сентября 2019 года в Екатеринбурге прошёл Российский национальный конгресс кардиологов. Участниками этого крупного события стали сотрудники Регионального сосудистого центра Республиканской клинической больницы.

На конгрессе была актуализирована информация, посвящённая организации здравоохранения, сестринского дела. Специалисты узнали о самых современных разработках в области профилактики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний, трансплантации сердца. Особый интерес представляли вопросы, касающиеся сердечно-сосудистых осложнений у пациентов, получающих заместительную почечную терапию, лечения коморбидных пациентов, хирургических возможностей лечения патологий системы кровообращения.

Справочно

Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний по-прежнему остаётся одной из наиболее острых проблем. Эта группа патологий занимает первое место в структуре общей смертности населения страны (около 60%). В связи с этим данной проблеме уделяется большое внимание, в том числе в рамках национального проекта «Здравоохранение».

В Чувашской Республике с 2019 года начал реализовываться  региональный проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». До 2024 года в рамках национального проекта в Чувашии будет направлено более 600 млн. рублей на переоснащение всех сосудистых центров и отделений медицинским оборудованием. Эти меры направлены на снижение смертности от болезней системы кровообращения.