В Казани прошел симпозиум по торакальной хирургии

27 февраля по 1 марта 2014 года в Казани III Российско-Европейский образовательный симпозиум по торакальной хирургии имени Академика М.И.Перельмана. Участниками этого крупного события стали заведующий торакальным отделением Республиканской больницы Алексей Добров, а также врачи-торакальные хирурги Станислав Столяров и Руслан Рыжков.

На мероприятии, собравшем более 300 специалистов торакальной хирургии России и Европы, были проанализированы наиболее актуальные проблемы науки и практики торакальной хирургии, новых хирургических технологий, эндоскопии. В ходе симпозиума были организованы прямые трансляции из операционных и обсуждение клинических случаев, проведены мастер-классы и занятия на компьютерных симуляторах и экспериментальных операционных.

В качестве экспертов на мероприятие были приглашены ведущие специалисты по торакальной хирургии из России, Италии, Франции, Испании, Великобритании и других стран - члены Европейского общества торакальных хирургов.

Отрадным является тот факт, что большинство операций, особенности проведения которых обсуждались на симпозиуме (резекция трахеи, VATS лобэктомия, торакоскопическая экстирпация пищевода и др.) проводятся специалистами торакальной хирургии Республиканской больницы.