В Москве прошел XXIV Национальный конгресс по болезням органов дыхания

14-17 октября 2014 года в Москве состоялся XXIV Национальный конгресс по болезням органов дыхания. Одним из участников данного крупного события стал главный внештатный специалист пульмонолог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующий пульмоногическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Петр Павлов.

В рамках работы педиатрической, фтизиатрической секции и секции торакальной хирургии различные проблемы органов дыхания обсудили специалисты по пульмонологии, терапии, микробиологии, ревматологии, рентгенологии, специалисты функциональной диагностики, а также представители других направлений медицины.

Участниками конгресса была всесторонне проанализирована ситуация с пневмонией в Российской Федерации, федеральные клинические рекомендации (тяжелая пневмония, хроническая обструктивная болезнь легких, саркоидоз, тяжелый грипп, спирометрия), а также импортозамещение лекарственных средств. Петр Иванович отметил, что на конгрессе состоялось множество интересных школ для врачей, в частности по проблемам дыхательной недостаточности и интерстициальным болезням легких.

В рамках симпозиумов, рабочих столов и встреч с экспертами медицинские специалисты обсудили современные возможности антибактериальной терапии, муковисцидоза, бронхиальной астмы, легочной гипертензии и других патологий. Муковисцидоз, в частности, является одной из причин ранней смертности населения. По данным, озвученным на конгрессе, в Чувашии ведется регистр пациентов с данным редким генетическим заболеванием. 30% всех пациентов составляют лица старше 18 лет (более 20 человек). Взрослые пациенты с муковисцидозом проходят наблюдение на базе пульмонологического отделения Республиканской больницы, где занимаются лечением данной группы больных. Благодаря их активному лечению Чувашия находится в лидерах среди регионов Российской Федерации по выживаемости лиц с муковисцидозом.

Особое внимание участниками конгресса было уделено различным проблемам региональной пульмонологии и путям их решения. Разрешение данных сложностей позволит не только улучшить ситуацию с болезнями органов дыхания, но и в целом повысит уровень оказываемой медицинской помощи.