В Москве прошли образовательные мероприятия в области гематологии

20-21 апреля в г.Москва прошли образовательные мероприятия под председательством ведущих российских и зарубежных экспертов в области гематологии, в которой приняли участие и наши врачи гематологи. В ходе интерактивной программы, были освещены современные аспекты терапии хронического миелолейкоза (ХМЛ) и миелодиспластического синдрома (МДС).
Представителями ГНЦ г.Москва была продемонстрирована ситуация с ХМЛ в России на основе регистра пациентов, который в настоящий момент ведется на всей территории РФ. При обсуждении вопросов лечения ХМЛ зарубежными коллегами (P.Laneuville, F.Guilhot) были поставлены задачи более раннего достижения цитогенетического и молекулярного ответов у пациентов, получающих ингибиторы тирозинкиназ.

Анализ последних клинических данных, приведенных ведущими международными экспертами в области МДС (Д.Циллони, А.Гуагунидис, Х.Лейтч) продемонстрировал преимущества и эффективность терапии деферазироксом в устранении перегрузки железом, что подтверждено гематологическими улучшениями у многих пациентов. Кроме того, в настоящий период идет разработка новой прогностической системы оценки рисков при МДС, преимущества которой подтвердят для определения оптимальных терапевтических подходов.

Все перечисленные достижения в современной тактике ведения пациентов с хроническим миелолейкозом, миелодиспластическим синдромом имеют существенное значение для результатов лечения этих групп больных.