В Москве прошло совещание комиссии по гастроэнтерологии

22 января 2013 года в Москве Министерством здравоохранения Российской Федерации было проведено совещание профильной комиссии по специальности «Гастроэнтерология».

От Чувашской Республики в совещании приняла участие главный гастроэнтеролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая Республиканским гастроэнтерологическим центром БУ «Республиканская клиническая больница», д.м.н. Лариса Тарасова.

Основной идеей совещания специалистов и экспертов-гастроэнтерологов из разных регионов Российской Федерации стало обсуждение разрабатываемых стандартов оказания специализированной медицинской помощи по основным заболеваниям органов пищеварения.

Открыл работу профильной комиссии главный гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Российской Федерации, профессор, д.м.н., Владимир Ивашкин. В своем вступительном слове Владимир Трофимович призвал участников совещания быть активнее в обсуждении стандартов, высказывать свои конструктивные предложения по их усовершенствованию.

В ходе работы профильной комиссии были проанализированы проекты стандартов оказания специализированной медицинской помощи больным язвенной болезнью желудка и двенадцатиперстной кишки, гастроэзофагеальной рефлюксной болезнью, неспецифическим язвенным колитом и болезнью Крона, синдромом раздраженного кишечника, циррозом печени и другими заболеваниями печени, хроническим панкреатитом. Региональные гастроэнтерологи имели возможность внести свои предложения в проекты стандартов с целью их оптимизации.

В завершении совещания профессором Аркадием Шептулиным была представлена программа по созданию клинических рекомендаций по специальности «Гастроэнтерология». Участие в написании клинических рекомендаций будут принимать все члены профильной комиссии, что будет способствовать их унификации и важной практической значимости.