В Нижнем Новгороде состоялась межрегиональная конференция по кардио-нефропротекции при хронических болезнях почек

19 февраля 2015 года в Нижнем Новгороде прошла IV межрегиональная научно-практическая конференция "Кардио-нефропротекция при хронических болезнях почек", участниками которого стали около 300 представителей российской медицины. Лекции, посвященные самым актуальным проблемам нефрологии, прослушали заместитель главного врача Республиканской клинической больницы по лечебной части Татьяна Винокур, главный нефролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая нефрологическим отделением Республиканской клинической больницы Ольга Автономова, а также заведующий отделением диализа Республиканской клинической больницы Андрей Карушкин.

Участники конференции обсудили вопросы, касающиеся нефротического синдрома в практике врача-терапевта и нефролога, хронической болезни почек у пациентов с хронической сердечной недостаточностью, рассмотрели особенности сахароснижающей терапии у больных сахарным диабетом 2 типа, осложнённым диабетической нефропатией. Медицинские специалисты проанализировали также эффективность тактики анемии, нефропротективную стратегию у пациентов с хронической болезнью почек и возможности развития перитонеального диализа, являющегося методом заместительной почечной терапии.

Одним из самых важных докладов конференции стало выступление главного внештатного специалиста нефролога Министерства здравоохранения России Евгения Шилова. Евгений Михайлович обсудил с коллегами лечение метаболического синдрома как один из факторов риска развития сердечно-сосудистых заболеваний и хронической болезни почек. Главный нефролог страны подчеркнул, что хроническая болезнь почек и метаболический синдром (одна из главных причин ХБП) являются глобальными медико-социальными проблемами. Данные патологии ассоциированы с высоким риском сердечно-сосудистых осложнений и требуют совместных действий медицинских специалистов для снижения сердечно-сосудистой смертности. "Предупредить поражение почек у пациентов с метаболическим синдромом возможно, но для этого необходим контроль артериального давления, контроль гликемии, снижение уровня липидов и снижение веса пациента", - отметил Евгений Шилов.

В рамках данной научно-практической конференции состоялся круглый стол, на котором обсуждалось текущее состояние и возможности развития нефрологических служб различных регионов Российской Федерации. Евгений Михайлович подчеркнул хорошую работу нефрологической службы Чувашии. Посещение подобной конференции с участием ведущих специалистов страны поможет еще более улучшить качество оказываемой помощи пациентам нефрологического профиля.