В октябре прошли конференции по гематологии

Специалисты Республиканской клинической больницы продолжают принимать участие в различных конференциях и форумах. 20-22 октября 2016 года в Москве совместно с 8-ой Всероссийской конференцией по клинической гемостазиологии и гемореологии прошел 3-ий Всемирный Конгресс "Controversies in Thrombosis and Hemostasis". В научной программе выступали зарубежные и российские специалисты по проблемам тромбозов и кровотечений в разных областях медицины.  Участником мероприятия стала главный внештатный специалист-эксперт гематолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая отделением гематологии и химиотерапии Республиканской больницы Татьяна Киселева.

Позднее, 27-28 октября, в Москве состоялась XIII Российская конференция с международным участием, посвященная злокачественным лимфомам. Татьяна Анатольевна отметила важность рассмотренных на конференции вопросов для гематологической службы Чувашии. Так, на конференции обсуждались возможности лечения множественной миеломы. Ежемесячно в отделении гематологии и химиотерапии Республиканской больницы лекарственные препараты получают до 30 пациентов с этим диагнозом. Большое практическое значение имело прошедшее заседание профильной комиссии по гематологии, на котором рассматривалась нормативно-правовая база оказания помощи пациентам с гематологическими заболеваниями. На прошедших конференциях неоднократно подчеркивалась динамика развития гематологии, в том числе высоких технологий. Напомним, специалисты отделения гематологии и химиотерапии Республиканской больницы проводят комплексную и высокодозную химиотерапию острых лейкозов, высокозлокачественных лимфом, рецидивов и рефрактерных форм лимфопролиферативных и миелопролиферативных заболеваний. Благодаря такому развитию пациенты с тяжелейшими патологиями, принимая нужные препараты, продолжают нормально жить долгие годы.