В рамках Международного форума специалисты обсудили качество и безопасность медицинской помощи

Вопрос качества и безопасности оказания медицинской помощи является ключевым в работе любого лечебно-профилактического учреждения. В БУ "Республиканская клиническая больница" уделяется этой проблеме большое внимание.  Повысить уровень качества и безопасности оказания медицинской помощи помогает участие в различных конференциях, форумах, симпозиумах, где есть возможность всесторонне обсудить подобные вопросы с коллегами из различных регионов и стран.

27-29 мая в Нижнем Новгороде состоялся 15-й Международный медицинский форум, на котором педиатры, эпидемиологи, микробиологи, лаборанты, фармацевты и представители других направлений обсуждали вопросы качества и безопасности оказания медицинской помощи в своих областях. Одним из участников форума стала заведующая Централизованной клинико-диагностической лабораторией Республиканской больницы, главный внештатный специалист по клинической лабораторной диагностике Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Наталья Никифорова.

На Межрегиональной научно-практической конференции лаборантов Приволжского федерального округа рассматривались современные стандарты лабораторной диагностики, как основа качества и безопасности оказания медицинской помощи. Специалистами были проанализированы вопросы кадрового обеспечения и перспективы развития лабораторной службы, современным диагностическим тестам.

Значительная доля внимания была уделена стандартам и инновациям в клинической лабораторной диагностике. Большой интерес у специалистов вызвал вопрос, касающийся централизации лабораторной службы. Была отмечена невозможность тотальной централизации данной службы. При этом присутствуют некоторые проблемы, которые необходимо решить (в частности, обеспечение качества биоматериала на преаналитическом, долабораторном этапе). Успешное преодоление проблем по централизации лабораторной службы позволит повысить эффективность работы здравоохранения в целом.