В Санкт-Петербурге прошел Конгресс гепатопанкреатобилиарных хирургов

19-22 сентября 2017 года в Санкт-Петербурге проходил XХIV Международный конгресс ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ. Участником этого крупного ежегодного мероприятия стал заведующий хирургическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Валентин Ворончихин.

Крупнейшие специалисты по гепатопанкреатобилиарной хирургии в течение трёх дней обменивались опытом в современном лечении тяжелых форм панкреонекроза. Обсуждались эффективность миниинвазивных и чрескожных вмешательств в лечении заболеваний печени, желчных путей и поджелудочной железы, рентгеноэндоваскулярные методы профилактики и лечения кровотечений при заболеваниях, травмах печени и поджелудочной железы и другие актуальные вопросы.

Одним из главных событий Конгресса стала презентация книги профессора, д.м.н. Эдуарда Гальперина, с чьим именем связаны основные этапы развития отечественной хирургической гепатологии. В этих мемуарах удостоился упоминания и Валентин Ворончихин. "Когда-то я сам отказался от заведования кафедрой, а сейчас мне было интересно заняться новым вопросом создать курс хирургической гепатопанкреатобилиарной хирургии. Таких курсов на то время в России не было. Я распределил лекции и практические семинары среди коллектива преподавателей курса и в основу занятий положил два принципа: развитие мышления у курсантов и индивидуальное творчество лектора театр одного актера. Мы все прослушивали каждую лекцию, делали замечания и вновь прослушивали ее. В результате были составлены лекции и семинары, получившие высокую оценку курсантов. Мы старались показать курсантам операции, разбирать их и результатом явилось то, что в некоторых городах России и СНГ возникли отделения хирургической гепатологии и начали успешно выполняться резекции печени и поджелудочной железы. В.В. Ворончихин после обучения на нашем курсе внедрил резекции печени и поджелудочной железы в Чебоксарах, сейчас он имеет большой опыт таких операций и уже выступал с докладами на конгрессах Ассоциации".

Валентин Владимирович отмечает, что был на стажировке у одного из ведущих отечественных хирургов в 2008 году. "Я горжусь тем, что являюсь учеником Эдуарда Израилевича. Он оказал большое влияние на развитие меня как врача-хирурга. Это помогло развить гепатопанкреатобилиарную хирургию у нас, в Чувашии", - подчеркивает специалист Республиканской больницы. С 2008 года в хирургическом отделении выполнено более 300 резекций поджелудочной железы по поводу осложненных форм хронического панкреатита, новообразований поджелудочной железы. Были освоены обширные анатомические резекции печени с ангиопластикой. Внедрены реконструктивные и восстановительные прецизионные анастомозы на желчных протоках. Накопленный опыт Валентин Владимирович успешно передаёт новому поколению специалистов.