В Санкт-Петербурге состоялся XIII Международный конгресс «Рациональная фармакотерапия»

С 11 по 13 октября 2018 г. в Санкт-Петербурге состоялся XIII  Международный конгресс «Рациональная фармакотерапия». Данное мероприятие ежегодно проводится Ассоциацией клинический фармакологов Санкт-Петербурга при поддержке Комитета здравоохранения Санкт-Петербурга. Традиционно конгресс собрал клинических фармакологов от Владивостока до Симферополя, стран ближнего и дальнего зарубежья.  В нем приняла участие врач-клинический фармаколог Республиканской клинической больницы Елена Солёнова с докладом, посвященным проблеме борьбы со стафилококковыми инфекциями, в секции «Инфекционные заболевания».

Во вступительном слове президента конгресса, главного клинического фармаколога Санкт-Петербурга и руководителя Ассоциации клинических фармакологов Санкт-Петербурга, Хаджидиса А.К. были озвучены основные проблемы в мировом здравоохранении, поставлено в фокус персонифицированное лечение. Пленарные доклады осветили важнейшие вопросы и актуальные направления сферы лекарственного обращения: аналитические данные фармацевтического рынка России, его динамику и объемы; современные тенденции клинической медицины – акцент на коморбидность и борьбу с полипрагмазией; изменения законодательства в сфере лекарственного обращения. Особое внимание в этом году уделено фармакотерапии в педиатрии, данному направлению была посвящена работа нескольких секций.

Помимо клинических фармакологов, конгресс посетили кардиологи, пульмонологи, гастроэнтерологи, неврологи, а также детские неврологи, акушеры-гинекологи, дерматовенерологи, андрологии и урологи, онкологи, а также детские онкологи, иммунологи, эндокринологи, ревматологи, психиатры, специалисты, занимающиеся лечением орфанных заболеваний.

Конгресс включил мероприятия для широкого круга аудитории на разнообразные темы: школы для молодых ученых, клиницистов и клинических фармакологов; фармакоэкономика; клиническая фармакология для гастроэнтерологов, онкологов и кардиологов; проблема антибиотикорезистентности возбудителей инфекционных заболеваний у человека.

В итоге конгресса президиумом резюмировано в дальнейшем способствовать  развитию и совершенствованию службы клинической фармакологии в России, популяризации клинической фармакологии, а также внедрению принципов доказательной медицины в практическое здравоохранение.