В Саратове прошел XIV Конгресс российского общества урологов

10-12 сентября 2014 года в г. Саратов прошел XIV Конгресс российского общества урологов. В событии, собравшем крупнейших специалистов по урологии со всей России, принял участие д.м.н., главный внештатный специалист-эксперт уролог Минздравсоцразвития Чувашии, врач-уролог БУ "Республиканская клиническая больница" Минвалей Газымов.

В рамках конгресса были рассмотрены вопросы, касающиеся научно-образовательной интеграции в урологии, фармакотерапии урологических заболеваний, уроонкологии, травм мочеполовой системы и нейроурологии, проблемы бесплодия и т.д. Особое внимание участниками конгресса было уделено лечению мочекаменной болезни. Много докладов было на тему интеграция урологии в абдоминальной хирургии и акушерства-гинекологии.

В представленных выступлениях по раку почки подчеркивалась тенденция к органосохраняющим операциям. Рак предстательной железы по темпам роста вышел на первое место среди злокачественных заболеваний у мужчин и в настоящее время это заболевание считается хронической болезнью, так как кроме оперативного лечения имеются возможности применения медикаментозной, лучевой, гормональной терапии. Подчеркивалась, что в онкоурологии необходимо активная интеграция между урологами и патомарфологом.

Положительную оценку у участников конгресса получил доклад врачей-урологов г. Чебоксары, касающийся помощи пациентам при ятрогенных повреждениях дистального отдела мочеточника. Одними из авторов доклада стали специалисты Республиканской больницы Минвалей Газымов и Леонид Орлов. Минвалей Мингалеевич отметил, что всем 44 пациентам с ятрогенным повреждением мочеточника удалось успешно восстановить уродинамику. Конгресс, прошедший под лозунгом "интегрирование урологии со смежными специальностями и персонализированный подход к каждому пациенту", имел большое практическое значение для российской урологии и должен помочь улучшить качество оказываемой помощи в данной области медицины.