V Всероссийский форум "Вопросы неотложной кардиологии 2012"

В Москве 28-29 ноября 2012 г. прошел V Всероссийский форум "Вопросы неотложной кардиологии 2012". Участниками стали ведущие российские и зарубежные специалисты. Среди участников форума были медицинские специалисты из Республиканской больницы, одним из которых стала заместитель главного врача, доцент кафедры госпитальной терапии №1 Татьяна Винокур.

Актуальность проведения подобного форума доказывают цифры. Так, смертность от сердечно-сосудистой патологии в России занимает первое место и составляет 57% в причинах смерти от всех заболеваний. Среди них острый инфаркт миокарда является одной из основных причин смертности - 39% от общего числа.

Основной темой форума стали современные аспекты неотложной кардиологии в России и за рубежом. Обсуждению подверглись многие вопросы, среди которых необходимо выделить организационные вопросы оказания неотложной кардиологической помощи, лечение острого коронарного синдрома с подъемом и без подъема сегмента ST, хирургическое лечение ОКС и др.

Как было подчеркнуто на форуме, важную роль в лечении пациентов с острым инфарктом миокарда имеет сегодня внедрение новых методов борьбы с данной патологией. Особого внимания заслуживает создание службы экстренной медицинской помощи при остром инфаркте миокарда, которая уже спасла жизни многим пациентам.

С докладом выступил академик Российской Академии Наук, главный кардиолог Минздравсоцразвития России, генеральный директор ФГУ "Российский кардиологический научно-производственный комплекс" Евгений Чазов. Он отметил, что проблема лечения ОКС имеет сегодня государственное значение. И ее решение зависит от своевременной и доступной медицинской помощи, реализации современных программ первичной помощи и профилактики осложнений. Евгений Чазов обратил внимание на увеличение числа инфарктов миокарда в молодом и трудоспособном возрасте. Эффективность лечения зависит от оперативности первой помощи, от сроков начала лечения.

Им были отмечены четыре направления, по которым необходимо вести работу для улучшения ситуации:

1. Повышать информированность больных ОКС и их родственников о методах первой помощи и сроках вызова "Скорой помощи";

2. Проводить обучение спасателей, пожарных, работников учреждений зрелищного и спортивного характера методикам оказания первой помощи при сердечном приступе;

3. Повышать эффективность работы первичного звена с пациентами, перенесшими инфаркт и страдающими ИБС в рамках диспансеризации;

4. Расширять внедрение высокотехнологичных методов лечения ОКС.