Важнейшие хирургические вопросы обсудили на заседании республиканского общества хирургов

2 ноября в Национальной библиотеке Чувашии состоялось заседания республиканского общества хирургов.

С приветственным словом открыл заседание председатель общества хирургов Чувашской Республики, д.м.н., профессор Анатолий Волков. С докладами о работе республиканского общества хирургов и аттестации специалистов хирургического профиля в 2013 году и внедрении порядка оказания медицинской помощи больным хирургического профиля в Чувашской Республике в 2013 году выступили заместитель главного врача по организации хирургической помощи БУ "Республиканская клиническая больница" Минздравсоцразвития Чувашской Республики, главный внештатный специалист-хирург Минздравсоцразвития Чувашии, к.м.н. Алексей Федоров и начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Ольга Краузе.

Главный внештатный специалист-клинический фармаколог Минздравсоцразвития Чувашии Максим Зайцев рассказал участникам заседания о рациональной   антибиотикотерапии в хирургических стационарах Чувашской Республики. Особый интерес вызвало выступление гостя из Татарстана – доцента кафедры клинической фармакологии Казанского государственного медицинского университета Гюндюза Аббасова на тему "Новые аспекты антибиотикорезистентности в стационаре и пути ее преодоления".

Внедрение порядка оказания медицинской помощи больным хирургического профиля регламентируется Приказом Минздравсоцразвития Российской Федерации от 24 декабря 2010 года №1182н "Об утверждении Порядка оказания медицинской помощи больным хирургическими заболеваниями". Данный приказ регламентирует оказание медицинской помощи больным в области челюстно-лицевой и торакальной хирургии, колопроктологии и т.д.

Максим Зайцев в своем выступлении рассказал об основных принципах рациональной антибактериальной терапии, к которым относится адекватная стартовая эмпирическая терапия, оптимизация этиотропной терапии и адекватный режим дозирования. То есть необходимо знать, какой микроб вызвал заболевание, какой антибиотик и в каких дозах необходимо использовать для лечения.

Также он рассказал о методах лечения пациентов при инфекциях кожи и мягких тканей, а также костей и суставов, таких как септический артрит и остеомиелит. Как было отмечено, очень важным моментом в лечении является выбор эмпирической терапии, где ориентиром служит локализация инфекции. От источника инфекции зависит дальнейший режим терапии.

Гюндюз Аббасов рассказал о двух системах, существующих в антибиотикотерапии – СТАРТ-системе, для которой характерна мотивация на состояние и превалирование эмпиричного назначения, и СТОП-системе – этиоилогической коррекции. Как было отмечено, основой антибиотикотерапии является бактериология. Поэтому важнейшую роль играет эффективное функционирование баклабораторий. Гюндюз Аббасов рассказал о антибиотиках и профилактике болезней.

В конце заседания его участники обсудили насущные проблемы в сфере хирургической медицины и интересующие их вопросы, связанные с тематикой выступлений.