VI Объединённая московская научно-практической конференция по нефрологии

11-11 марта 2016 года в Москве прошла VI Объединённая московская научно-практической конференция, посвященная Всемирному Дню Почки. Это мероприятие собрало не только ведущих российских специалистов по нефрологии, но и врачей из Италии, США и других стран. Участником этой конференции, прошедшей 10-11 марта 2016 года, стала главный нефролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая нефрологическим отделением Республиканской клинической больница Ольга Автономова.

Медицинские специалисты обсудили вопросы организации нефрологической службы в России, проблемы коррекции нефрогенной анемии, диагностику и лечение генетически детерминированных заболеваний почек, вопросы заместительной почечной терапии, особенности ведения регистров пациентов с заболеваниями почек и многие другие актуальные проблемы. Особое внимание было уделено детской нефрологии. Одним из главных событий конференции стало заседание профильной комиссии по нефрологии Министерства здравоохранения Российской Федерации. Его участники обсуждали клинические рекомендации по лечению методом диализа, нормативную базу по процедуре гемодиализа, возможности развития трансплантологии.