Во Всероссийском съезде травматологов-ортопедов приняли участие специалисты Республиканской больницы

Медицинскому специалисту необходимо постоянно улучшать свои навыки, повышать профессиональный уровень. Особенно это актуально для такого сложнейшего направления хирургии, как травматология. Самосовершенствоваться врачу помогает, в частности, обмен опытом с коллегами.

16-19 сентября 2014 года в Москве прошел Х Юбилейный Всероссийский съезд травматологов-ортопедов. Участниками данного яркого научного и социального события стали заведующий травматологическим отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Владимир Фёдоров и врач-травматолог-ортопед учреждения Олег Углёв.

В рамках работы съезда крупнейшие специалисты Российской Федерации рассмотрели вопросы, касающиеся современных технологий непрерывного медицинского образования, организации травматолого-ортопедической помощи в России, современных технологий диагностики и реабилитации и т.д. Врачи-травматологи-ортопеды проанализировали современные тенденции данного направления медицины. В частности, было отмечено снижение травматизма всего населения. В 2013 году данный показатель на 1000 населения составил 93% (в 2012-м – 93,7%).

Медицинские специалисты обсудили особенности лечения повреждений и заболеваний позвоночника, вопросы регенерации, трансплантации тканей и клеточных технологий в травматологии и ортопедии, эндопротезирование суставов, лечение остеопороза, реконструктивно-пластическую ортопедию и другие проблемы. Много внимания врачами было уделено политравме (совокупность двух и более повреждений человеческого тела, требующих специализированного лечения). Актуальность данной проблемы обусловлена высоким уровнем летальности (третье место после онкологических и сердечно-сосудистых заболеваний).

В связи с этим медицинские специалисты активно обсуждали хирургические методики и лекарственные препараты, которые могут помочь при лечении пациента с политравмой. Несмотря на то, что врачи-травматологи-ортопеды Республиканской больницы уже обладают богатым опытом в лечении пациентов с различными патологиями, участие в данном съезде поможет им расширить свои знания и еще более улучшить практические навыки по травматологии.