Воспалительные заболевания кишечника в XXI веке

Специалисты БУ "Республиканская клиническая больница" продолжают принимать участие в конференциях и других мероприятиях, способствующих повышению их квалификации. 22-23 сентября 2016 года в Москве прошла научно-практическая школа с международным участием "Воспалительные заболевания кишечника в ХХI веке".

Участником этого образовательного курса стала главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая гастроэнтерологическим центром Лариса Тарасова. В ходе двухдневных лекций медицинские специалисты обсудили такие актуальные вопросы, как диагностика и лечение язвенного колита, успехи и проблемы в терапии свящевой формы болезни Крона. Особое внимание было уделено суставным, кожным и гематологическим проявлениям воспалительных заболеваний кишечника (ВЗК). Лекторами была подчеркнута мультидисциплинарность проблемы лечения этой группы заболеваний. Также специалисты обсудили лечение туберкулеза и аутоиммунных заболеваний.

Лариса Владимировна подчеркнула, что большое практическое значение имели рассмотренные вопросы эпидемиологии и организации помощи пациентам с воспалительными заболеваниями кишечника. Специалисты из Москвы представили доклады, касающиеся эпидемиологии ВЗК, проанализировали сложности в различных регионах, связанные с ведением таких пациентов. В рамках данной секции участники школы обсудили также совершенствование нормативной базы по воспалительным заболеваниям кишечника. Главный гастроэнтеролог Чувашии отметила важную роль обсужденных вопросов для Республиканской больницы и гастроэнтерологической службы Чувашии.