Сегодня, 12 декабря 2014 года, в актовом зале медицинского факультета Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова состоялась межрегиональная научно-образовательная конференция "Возможности профилактики, диагностики, лечения и реабилитации заболеваний органов пищеварения на клинических примерах".

Участниками данного события стали врачи гастроэнтерологи, врачи терапевты Приволжского федерального округа, ординаторы, интерны, студенты старших курсов медицинского факультета. В рамках конференции в Чувашию приехали крупнейшие российские специалисты по гастроэнтерологии: главный гепатолог Министерства Обороны РФ, профессор Военно-Медицинской Академии, д.м.н. Сергей Плюснин, главный гастроэнтеролог г. Казань, к.м.н. Зарина Галеева, главный гастроэнтеролог республики Татарстан, д.м.н., профессор Рафик Сайфутдинов, главный гастроэнтеролог Марийской Республики Лада Секретарева, заведующий отделом заболеваний поджелудочной железы Центрального научно-исследовательского института гастроэнтерологии, д.м.н., профессор Дмитрий Бардин, директор гастроэнтерологического центра Приволжского федерального округа, член действующей рабочей группы Миндравсоцразвития России по разработке порядков и стандартов оказания гастроэнтерологической помощи, д.м.н., профессор Ольга Алексеева и другие специалисты.

Открыла конференцию с приветственным словом начальник отдела организации медицинской помощи Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики Евгения Гурьянова. Евгения Аркадьевна отметила чрезвычайно большую распространенность заболеваний органов пищеварения, которыми страдают все возрастные категории населения. В ходе конференции были обсуждены такие актуальные вопросы, как возможности хемопревенции колоректального рака у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника, лечение хронического панкреатита, дифференциальная диагностика анемического синдрома у пациентов с заболеваниями органов пищеварения. Много внимания было уделено ведению пациентов с НПВП-гастропатией и вопросам современной диагностики синдрома холестаза.

Свое видение данной проблемы осветила в своем докладе главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", заведующая кафедрой факультетской терапии Чувашского госуниверситета им. И.Н. Ульянова д.м.н. Лариса Тарасова. Лариса Владимировна отметила, что холестаз является ведущим синдромом при многих заболеваниях печени и требует внимания и правильной трактовки врачом первичного контакта. Лектором были рассмотрены виды холестаза в зависимости от факторов, приводящих к нарушению тока желчи, основные патогенетические механизмы развития внутрипеченочного и внепеченочного холестазов. На примере клинических случаев Лариса Тарасова проанализировала особенности диагностики и лечения холестаза, подчеркнув необходимость внедрения в Чувашии методики ультразвуковой сонографии.

Во втором своем докладе Лариса Владимировна обсудила с коллегами принципы современной терапии язвенного колита с внекишечными проявлениями. Целью терапии язвенного колита Лариса Тарасова отметила достижение и поддержание бесстероидной ремиссии. Необходима профилактика осложнений заболевания, предупреждение операции, а при прогрессировании процесса, а также развитии опасных для жизни осложнений – своевременное назначение хирургического лечения. "Поскольку полное излечение больных язвенным колитом достигается только путем удаления субстрата заболевания (колпроктэктомия), при достижении ремиссии неоперированный пациент должен оставаться на постоянной поддерживающей терапии", - подчеркнула Лариса Тарасова. В докладе также было подчеркнуто, что в 2014 году гастроэнтерологическая служба Республиканской клинической больницы получила лицензию на проведение высокотехнологичным методов лечения воспалительных заболеваний кишечника. Лариса Владимировна отметила эффективную совместную работу, которую выполняют специалисты гастроэнтерологического и хирургического торакального отделений. Это дает возможность пациентам получать многопрофильную помощь с применением высокотехнологичных методов лечения.

Несколько докладов были посвящены различным аспектам гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, являющейся одним из наиболее распространенных заболеваний органов пищеварения во всем мире. О возможностях хирургического лечения данной патологии рассказал заведующий торакальным отделением БУ "Республиканская клиническая больница" Алексей Добров. Алексей Владимирович отметил, что оперативный способ лечения гастроэзофагеальной рефлюксной болезни возможен в случае неэффективности медикаментозной терапии, проводимой не менее 8 недель. Периодически в практике врачей возникает пациент с осложненным течением заболевания (язвы и стриктуры пищевода, пищевод Барретта). В этих и некоторых других случаях выбирается хирургический метод. Алексей Добров рассказал об эффективности проведенных в торакальном отделении лапароскопических фундопликациях и фундопликациях лапаротомным доступом и осветил их основные преимущества.

Всего в конференции приняло участие более 250 специалистов из различных регионов Российской Федерации. По окончании конференции все слушатели получили сертификаты участника.