Возможности современной терапии заболеваний органов пищеварения

С 25 по 27 мая 2015 года в г. Санкт-Петербург в рамках XV Юбилейного съезда Научного общества гастроэнтерологов России состоялся 17 международный Славяно-Балтийский научный форум "Санкт-Петербург – Гастро-2015".

Наряду со своими российскими и зарубежными коллегами участником этого крупного события стала главный гастроэнтеролог Чувашии, заведующая республиканским гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова. В рамках научной программы форума были рассмотрены вопросы, касающиеся лечения воспалительных заболеваний кишечника, гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, лечения хронического панкреатита.

Специалисты обсудили возможности повышения результативности эндоскопической диагностики, эффективность и безопасность современной терапии заболеваний органов пищеварения. Большое практическое значение имело обсуждение терапевтических подходов к лечению и диагностике заболеваний желчевыводящих путей, муковисцидоза и синдрома раздраженного кишечника.

26 мая в рамках форума прошел курс последипломного образования Европейской ассоциации гастроэнтерологии, эндоскопии и питания. Широко рассмотренные медицинскими специалистами вопросы имеют большое значение для дальнейшего развития гастроэнтерологии. В связи с этим материалы 17 международного Славяно-Балтийского научного форума "Санкт-Петербург – Гастро-2015" с основными исследованиями его участников были опубликованы в научно-популярном журнале "Гастроэнтерология Санкт-Петербурга".