Врачи-рентгенологи Республиканской больницы – участники Невского радиологического форума

10-12 апреля 2015 года в Санкт-Петербурге состоялся VIII  конгресс «Невский радиологический форум – 2015», участниками которого стали около 1300 специалистов – представителей Санкт-Петербургского радиологического общества, российских врачей-рентгенологов и радиологов, а также специалистов из ближнего и дальнего зарубежья. В обмене опытом и обсуждении последних разработок в области радиологии приняли участие врачи-рентгенологи отделения лучевой диагностики БУ "Республиканская клиническая больница".

Форум 2015 года был посвящен одной из самых важных вопросов – проблеме медицинского образования в области радиологии. Мероприятия форума включали научные заседания, конференции, симпозиумы, круглые столы, лекции, посвященные организации учебно-методической работы, научным изысканиям по современным направлениям радиологии. Особое внимание в программе было уделено научным исследованиям молодых специалистов, которые представили международному сообществу свои первые профессиональные достижения. В рамках работы форума состоялась традиционная выставка современных средств лучевой диагностики, новых информационных технологий, изделий медицинского назначения.

Главным направлением в повестке дня заседаний форума стала диагностика сердечно-сосудистых заболеваний, острого коронарного синдрома и инфаркта миокарда, инсультов, воспалительных и опухолевых  заболеваний головного мозга и других патологий.  Ведущие специалисты по радиологии и рентгенологии обменялись опытом в использовании ультразвуковых исследований, компьютерной и магнитно-резонансной томографии, гибридных технологий в педиатрии, урологии, гинекологии и акушерстве, пульмонологии и гастроэнтерологии.

Врачи БУ "Республиканская клиническая больница" стали участниками семинаров и мастер-классов, посвященных аномалиям и порокам развития легких, роли лучевой диагностики в неотложной нейрорадиологии и хирургии, магнитно-резонансной томографии при повреждениях локтевого сустава и кисти. Приобретенные на форуме теоретические знания и практические навыки помогут врачам-рентгенологам улучшить качество диагностической помощи жителям Чувашской Республики.