Всероссийская школа ревматологов: специалисты Республиканской больницы повышают свою квалификацию

С 26 по 29 марта 2014 года в г. Москва прошла XI Всероссийская школа ревматологов имени академика В. А. Насоновой "Ревматология в XXI веке - лечение до достижения цели". Школа проводилась в рамках программы непрерывного последипломного медицинского образования по специальности "ревматология".

Одним из участников школы стала главный внештатный специалист ревматолог Министерства здравоохранения и социального развития Чувашской Республики, заведующая отделением ревматологии БУ "Республиканская клиническая больница" Таисия Прокопьева.

Специалисты обсудили сложности и особенности ведения пациентов, получающих терапию высокотехнологичными лекарственными препаратами. Были обсуждены новые рекомендации по ведению пациентов с сопутствующей патологией, в частности, с сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи-ревматологи рассмотрели современные подходы к лабораторной диагностике ревматических болезней, позволяющие обнаружить патологию на ранней стадии и улучшить прогнозы.

Следование современным способам лечения и применение новых препаратов позволяет врача-ревматолога сегодня достигнуть ремиссии, когда не только снижается активность воспалительного процесса, но человек чувствует себя здоровым. При этом пациент продолжает находиться под динамическим наблюдением у медицинского специалиста.

Специалисты ревматологического отделения Республиканской больницы занимаются лечением пациентов с такими тяжелыми сопутствующими заболеваниями, как ишемическая болезнь сердца и сахарный диабет.  Участие в школе ревматологов позволяет специалистам расширить свои знания о современных методиках лечения подобных заболеваний, что положительным образом сказывается на качестве оказываемой пациентам медицинской помощи.