Встреча диетологической службы Российской Федерации

22 ноября 2012 года в г. Москва прошла встреча диетологической службы Российской Федерации, в рамках которого обсуждались вопросы стандартизации и персонализации лечебного питания.

Одним из участников встречи стала главный специалист диетолог Чувашской Республики, врач-диетолог "Республиканская клиническая больница" Алина Степанова.

К основным нарушениям в питании населения России, как было отмечено на встрече, относятся превышение калорийности рациона уровня энерготрат, избыточное потребление жира, добавленного сахара и поваренной соли, недостаточное потребление фруктов, минеральных веществ и большинства витаминов группы В. Питание избыточное по калорийности и дефицитное по витаминам и микроэлементам приводит к росту ожирения среди взрослых (до 23%) и детей (до 7%) и снижению адаптационного потенциала большинства населения России.

Нарушения питания являются причинами 30-50% заболеваний, таких как сахарный диабет, ожирение, сосудистые заболевания и др. В связи с этим модернизируется нормативно-законодательная база организации лечебного питания, его нормы и порядок организации.