XV Межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса»

21-22 ноября 2019 года в Чебоксарах прошёл XV Межрегиональный форум «Стратегия и практика успешного бизнеса». Участие в мероприятии, посвящённом Всемирному дню качества и Европейской неделе качества, принял Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев. Михаил Васильевич подчеркнул, что «от качества организации и ведения бизнеса, от качества производства во многом зависит повышение качества жизни населения».

В течение двух дней был обсуждён широкий круг важных тем. В рамках работы форума прошёл круглый стол «Инструменты и механизмы повышения качества и доступности оказания медицинской помощи». В рамках данной части программы были обсуждены международные и национальные стандарты и модели управления в здравоохранении, проблемные вопросы организации и контроля качества, результаты реализации федерального проекта «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи» национального проекта «ЗДРАВООХРАНЕНИЕ», бережливые технологии в медицине и другие актуальные вопросы.

С сообщением на круглом столе выступила заместитель главного врача по медицинской части Республиканской клинической больницы Татьяна Винокур. Татьяна Юрьевна рассказала о практике внедрения внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности в Республиканской клинической больнице. В рамках данного вопроса специалисты обсудили действующие в медицинской организации стандарты системы менеджмента качества, показатели по проведению внутреннего контроля. Это целый комплекс мероприятий, который проводится в рамках стандарта ISO 9001:2015. Внедрённая в 2017 году система позволяет непосредственно обеспечить контроль качества и безопасности медицинской деятельности.