Заболевания печени. Современные подходы к ведению

18 апреля 2017 года в Чувашском государственном университете им. И.Н. Ульянова в рамках научно-образовательного проекта «Школа терапевтического больного памяти профессора В.Н. Саперова. Возможность сохранения жизни при рациональной клинической практике» состоялась научно-практическая конференция «Заболевания печени. Современные подходы к ведению. Профилактика трансформации в гепатоцеллюлярную карциному».

Число участников конференции превысило 150 человек, большинство составили врачи-терапевты, врачи общей практики, гастроэнтерологи, инфекционисты, а также специалисты смежных областей. Большая часть аудитории была представлена практикующими врачами. Открыла конференцию председатель Чувашского регионального отделения Российского научного общества терапевтов, заведующая гастроэнтерологическим центром БУ «Республиканская клиническая больница» Лариса Тарасова. Она отметила актуальность и важность темы конференции, а также напомнила участникам о принципах ведения пациентов с алкогольными поражениями печени, разобрала основные ошибки в тактике лечения данных больных врачами первичного контакта.

Один из главных докладов конференции был посвящен современным подходам к противовирусной терапии цирроза печени в исходе хронического гепатита С. Эту тему расскрыла заведующая кафедрой инфекционных болезней ГБОУ ДПО «Казанская государственная медицинская академия», д.м.н., профессор Ильсияр Хаертынова. Ильсияр Мансуровна отметила, что профилактика цирроза печени основывается на профилактике прогрессирования хронического гепатита путем своевременного выявления, противовирусной терапии и диспансеризации.

Продолжила обсуждение проблемы ведения пациентов с гепатитом главный врач БУ «Городская клиническая больница №1», врач-гастроэнтеролог Антонина Иванова. В заключении конференции заведующий гастроэнтерологическим отделением БУ «Городская клиническая больница №1» Владимир Варламов продемонстрировал клинический опыт применения 3D терапии хронического гепатита С. По окончании мероприятия врачи получили свидетельства об обучении в рамках реализации моделей отработки основных принципов непрерывного медицинского образования.