Заслуги специалистов Республиканской больницы отмечены на Межрегиональной конференции Российского научного медицинского общества терапевтов

15 декабря 2016 года в Чебоксарах начала свою работу XXVIII Межрегиональная научно-практическая конференция Российского научного медицинского общества терапевтов.

Медицинских специалистов из Чувашии, Москвы, Казани и Нижнего Новгорода приветствовал председатель Российского научного медицинского общества терапевтов Анатолий Иванович Мартынов. Участниками конференции стали председатель Российского научного общества гастроэнтерологов Леонид Лазебник и д.м.н., профессор Аркадий Верткин. Всех представителей здравоохранения Чувашии и гостей конференции поприветствовала председатель регионального отделения Российского научного медицинского общества терапевтов в Чувашской Республике, заведующая гастроэнтерологическим центром БУ "Республиканская клиническая больница", д.м.н. Лариса Тарасова. Лариса Владимировна подчеркнула важность этого крупного мероприятия для здравоохранения Чувашии, а также значимость таких конференций для непрерывного образования врачей.Специалист Республиканской больницы отметила также, что в рамках конференции проводится научно-образовательный проект «Школа терапевтического больного памяти д.м.н., проф. В.Н. Саперова. Возможности сохранения жизни при рациональной клинической практике», идея которого состоит в том, чтобы расширить и упорядочить баланс знаний врачей-терапевтов при ведении наиболее сложной для курации категории больных.

Развитию этого направления работы специалисты уделили особое внимание. На конференции чествовали специалистов, активно участвующих в развитии непрерывного медицинского образования врачей. Почетными грамотами Российского научного медицинского общества терапевтов были награждены главный внештатный специалист гастроэнтеролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики Лариса Тарасова и председатель регионального сегмента российского кардиологического общества, руководитель Регионального сосудистого центра БУ "Республиканская клиническая больница" Татьяна Винокур.

На пленарном заседании специалисты обсудили роль Российского научного медицинского общества терапевтов в непрерывном медицинском образовании, раннюю диагностику инфаркта миокарда, особенности работы врача-терапевта в современных условиях, развитие терапевтической службы в Чувашии, а также итоги реализации мероприятий по снижению смертности от заболеваний органов пищеварения в Чувашской Республике. Во время симпозиумов лекторы остановили свое внимание на таких актуальных вопросах, как диагностика и лечение сердечно-сосудистых заболеваний, терапия заболеваний печени. 16 декабря конференция Российского научного медицинского общества терапевтов продолжит свою работу.