Заведующая нефрологией Ольга Автономова стала участником съезда Научного общества нефрологов России

11-13 ноября 2015 года в Москве прошёл VIII съезд Научного общества нефрологов России, собравший 480 участников из 57 городов. Наиболее острые проблемы этой сферы медицины обсудила с коллегами главный внештатный специалист-нефролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая нефрологическим отделением Республиканской больницы Ольга Автономова. Одной из главных обсуждаемых тем Ольга Ильинична отметила хроническую болезнь почек. Эта патология является важным фактором риска развития сердечно-сосудистых заболеваний.

В лечении этого опасного заболевания важнейшую роль играют врачи первичного звена, которые должны своевременно выявить пациента с хронической болезнью почек и определить тяжесть заболевания. Большое внимание в своих докладах специалисты уделили связи хронической болезни почек с сахарным диабетом, гипертонической болезнью и ожирением и возможностям решения этой комплексной проблемы. В рамках съезда состоялось заседание профильной комиссии. Её участники утвердили последние клинические рекомендации, обсудили проекты стандартов медицинской помощи и другие актуальные вопросы, решение которых имеет важное значение для дальнейшего развития нефрологической службы.