Неврологическое отделение для лечения острых нарушений мозгового кровообращения

Сегодня в медицине для возвращения пациента к полноценной, здоровой жизни важнейшую роль играет не только оказание непосредственной медицинской помощи, но и грамотный курс реабилитации больного.

Особенно трудна реабилитация пациентов с поражениями центральной и периферической нервных систем, нарушениями движения в ногах. Именно этим занимаются специалисты неврологического отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения БУ "Республиканская клиническая больница".   Врачи в составе мультидисциплинарной бригады занимаются восстановлением здоровья пациентов с инсультами, больных со спинальными и черепно-мозговыми травмами, болезнью Паркинсона.

"При реабилитации пациента мы используем сразу несколько аппаратов. У нас есть много специальных приборов, приспособлений, которые доказали свою эффективность при реабилитационных мероприятиях: кинезотерапия, аппараты ходьбы, эрготерапия, ступеньки для обучения ходьбе по лестнице и многое другое. Всё это мы используем в случае частичных нарушений движений конечностей у пациентов. При полном отсутствии движения мы применяем "Локомат" (роботизированную механотерапию). В итоге мы помогаем пациенту адаптироваться к бытовой жизни", – подчеркнула главный внештатный специалист невролог Минздравсоцразвития Чувашии, заведующая отделением Вера Иванова.

В Чувашской Республике два таких аппарата, один из них – в неврологическом отделении для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской больницы. С 2013 года за время работы прибора многим пациентам удалось улучшить и восстановить свои двигательные способности.  С пациентами неврологического отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения работает врач по лечебной физкультуре Игорь Иванов. Медицинский специалист отметил, что готовность пациента к этому виду реабилитации определяет лечащий врач.

Врач по лечебной физкультуре индивидуально подбирает параметры (время, разгрузка тела, вес, уровень опускания человека к беговой дорожке и др.) аппарата под каждого пациента. С каждым новым сеансом ходьбы возможно увеличение нагрузок, если пациент не испытывает какого-либо дискомфорта и он способен на более длительный сеанс. В итоге после нескольких сеансов значительно улучшаются его двигательные навыки. Пациенты неврологического отделения для лечения острых нарушений мозгового кровообращения отмечают удобность и эффективность аппарата. Немаловажным фактором является доброжелательность и компетенция самого персонала.

При выписке определяется реабилитационный прогноз и дальнейшая тактика восстановительных мероприятий. Реабилитация в остром периоде болезни в стационаре больницы позволяет достичь положительной динамики и стабилизации клинического состояния, восстановить физический и психологический уровень пациента на столько, что бы он был подготовлен к проведению дальнейшей реабилитации.