Пресс-центр

Дмитрий Гуляев провел мастер-класс по оперативному лечению менингиом головного мозга сложной локализации

Врачи-нейрохирурги БУ "Республиканская клиническая больница" продолжают сотрудничество с ведущими российскими медицинскими специалистами. 3-4 июня 2016 года на базе нейрохирургического отделения БУ "Республиканская клиническая больница" прошел мастер-класс, который провёл д.м.н., руководитель отделения хирургии опухолей головного и спинного мозга №2 Северо-Западного федерального медицинского исследовательского центра имени В. А. Алмазова Министерства здравоохранения Российской Федерации Дмитрий Гуляев.

Дмитрий Александрович вместе с нейрохирургами Республиканской больницы успешно прооперировал четырёх пациентов с опухолями головного мозга. Были успешно проведены высокотехнологичные операции по удалению опухолей основания черепа, плотно связанных с магистральными артериями головного мозга (внутренней сонной и средней мозговой артериями). Главный внештатный специалист нейрохирург Министерства здравоохранения Чувашской Республики, врач-нейрохирург Республиканской больницы Павел Святочевский особо подчеркнул, что Дмитрий Александрович продемонстрировал сложный доступ к основанию черепа с резекцией глубинных анатомических структур. Также была удалена опухоль, располагающаяся на крупных венозных сосудах, которые удалось полностью сохранить во время оперативного вмешательства.

Во время всего мастер-класса шла прямая трансляция из операционной, благодаря чему нейрохирурги могли наблюдать за проведением этих трудоемких операций. Специалисты Республиканской больницы имеют большой опыт в хирургическом лечении больных с менингиомами головного мозга. Однако в данном случает были продемонстрированы новые доступы к основанию черепа которые до настоящего времени в нашей республике не применялись. Наблюдавший за ходом операций заведующий нейрохирургическим отделением Александр Кротов отметил важность мастер-класса, который проводил один из ведущих нейрохирургов страны. Это является важным моментом для обучения и совершенствования врачей и развития нейрохирургической службы.

15 июня 2016