Региональный сосудистый центр посетили специалисты НМИЦ ССХ им.Бакулева

16 октября Республиканскую клиническую больницу в рамках рабочего выезда в Чувашию посетили специалисты Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии имени А. Н. Бакулева.

Гости из Москвы побывали в Региональном сосудистом центре, где ежегодно лечение получают около 3000 пациентов. С целью оказания организационно-методической помощи специалисты побывали в отделении анестезиологии и реанимации для лечения больных с острым инфарктом миокарда, кардиологическом отделении для больных инфарктом миокарда и отделении рентгенохирургических методов диагностики и лечения.

Наибольший интерес у специалистов НМИЦ ССХ им.Бакулева вызвало непосредственное оказание кардиохирургической помощи. Вместе с руководителем центра, заместителем главного врача Республиканской клинической больницы по медицинской части Татьяной Винокур гости обсудили показатели работы центра за 9 месяцев 2019 года. Татьяна Юрьевна подчеркнула, что увеличилось количество высокотехнологичных эндоваскулярных оперативных вмешательств при остром коронарном синдроме (ангиопластика и стентирование коронарных артерий): 675 за 9 месяцев. Эксперты проанализировали основные показатели деятельности, в том числе проведение тромболитической терапии при инсультах, обсудили пути дальнейшего развития Регионального сосудистого центра.

Одно из основных направлений – реализация мероприятий в рамках регионального проекта Чувашской Республики «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В рамках этого проекта Республиканской клинической больнице на переоснащение регионального сосудистого центра выделена сумма в почти 98 млн рублей.  На эти средства планируется закупка нового, современного оборудования, которое позволит улучшить качество оказываемой медицинской помощи пациентам с болезнями сердечно-сосудистой системы.

17 октября 2019