На конференции обсудили методы диагностики опухоли предстательной железы

27 ноября в Республиканской клинической больнице прошла научно-практическая конференция по вопросам обеспечения преемственности на этапах лечебно-диагностической помощи в случае диагностики опухоли предстательной железы.

Программа мероприятия, прошедшего в рамках реализации федерального проекта «Борьба с онкологическими заболеваниями» и проекта «Мужское здоровье и активное социальное долголетие», включала в себя проведение мастер-класса. Обучение для коллег провёл врач-онколог Республиканского клинического онкологического диспансера Виталий Романов. Виталий Олегович выполнил показательную биопсию рака предстательной железы под ультразвуковой навигацией. За ходом мастер-класса наблюдали врачи-урологи различных медицинских организаций Чувашии, студенты и ординаторы.

Темой последующей дискуссии стала развитие биопсии предстательной железы в Чувашии. Открыл лекционную часть главный внештатный специалист-онколог республики Сергей Агафонкин. Сергей Александрович подчеркнул важность темы конференции, поскольку рак предстательной железы имеет высокую распространённость. На этом более подробно остановился заместитель главного врача по организационно-методической работе Республиканского клинического онкологического диспансера Александр Витальевич Мыциков.

В ходе конференции специалистами были отмечено, что данная патология является наиболее часто встречающейся опухолью мочеполовой системы у мужчин. А своевременная диагностика существенно повышает шансы на излечение и достижение продолжительной ремиссии. Одним из методов диагностирования рака предстательной железы является рассмотренная на мастер-классе трансректальная биопсия простаты. Участники конференции обсудили показания к проведению данной скрининговой методики, подготовку пациента к исследованию.

Также были рассмотрены проблемы, связанные с выявляемостью рака предстательной железы, различные возможности его лечения, в том числе паллиативные урологические операции онкологическим пациентам. Особый интерес вызвало обсуждение предварительных итогов реализации проекта «Мужское здоровье и активное социальное долголетие» на примере центра мужского здоровья Больницы скорой медицинской помощи.

Участие в конференции принял главный внештатный специалист-уролог Минздрава Чувашии Владимир Спиридонов. Владимир Валерианович выразил уверенность в том, что внедрение в урологических стационарах республики трансректальной биопсии простаты будет служить хорошим «подспорьем» в ранней диагностике и последующем лечении рака предстательной железы.

27 ноября 2019