Пресс-центр

12 декабря в рамках заседания Чувашского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Российское научное медицинское общество терапевтов» в Республиканской клинической больнице состоялась Межрегиональная междисциплинарная научно-практическая конференция «Многообразие артритов в практике врача-терапевта: лечение до достижения цели».

Во вступительной части была отмечена актуальность выбранной темы. Число пациентов с ревматологическими заболеваниями с каждым годом неуклонно растет. Большинство из них характеризуется  тяжелыми осложнениями и даёт большой процент инвалидности.

За прошедшие полтора десятилетия в ревматологии произошли по истине «революционные» перемены. В клиническую практику внедрены новейшие методы лабораторной и инструментальной диагностики, а терапия генно-инженерными биологическими препаратами заняла ведущее место в лечении ревматических заболеваний. Современная стратегия «Лечение до достижения цели» стала краеугольным камнем в терапии ревматоидного артрита, анкилозирующего спондилита, псориатического артрита, подагры и других ревматических болезней. Широкое применение синтетических базисных противовоспалительных препаратов и генно-инженерных биологических препаратов позволяет врачам-ревматологам добиваться колоссальных успехов в лечении, идти к «четко намеченной» цели – достижению стойкой ремиссии этих заболеваний, которые подчас по тяжести своих клинических проявлений и неблагоприятному прогнозу сходны с онкологическими процессами.

Ведущие специалисты в области ревматологии из Санкт-Петербурга, Казани и Чебоксар приняли участие в работе конференции. Почетными гостями стали к.м.н. Михаил Степанович Шостак (Санкт-Петербург), к.м.н. Светлана Петровна Якупова (Казань) и к.м.н. Светлана Анатольевна Лапшина (Казань). Доклады ведущих специалистов – экспертов в области ревматологии вызвали неподдельный интерес и оживленную дискуссию среди врачей различных специальностей и ординаторов.

Организаторы конференции надеются, что обсуждение инновационных подходов к диагностике и лечению ревматических заболеваний, междисциплинарных проблем в ревматологии будет способствовать повышению квалификации врачей-ревматологов, а также качества оказания медицинской помощи пациентам, страдающих ревматическими болезнями, социальная значимость которых обусловлена высокой распространенностью, неблагоприятным жизненным прогнозом, инвалидизацией.

12 декабря 2019