Пресс-центр

На заседании общества терапевтов обсудили меры профилактики и методы лечения болезней органов дыхания

13 сентября в Консультативно-диагностическом центре Республиканской клинической больницы состоялось совместное  заседание  Чувашского  регионального отделения  Общероссийской  общественной  организации  «Российское  научное медицинское  общество  терапевтов»  с  врачами-пульмонологами.

В центре внимания специалистов была актуальнейшая тема – болезни органов дыхания, лечение гриппа и ОРВИ. Открыл заседание главный  внештатный  специалист  пульмонолог Минздрава  Чувашии,  заведующий  пульмонологическим  отделением – врач-пульмонолог Республиканской клинической больницы Пётр Павлов. Пётр Иванович обсудил с коллегами анализ  смертности  от  болезней  органов  дыхания  в  Чувашии за первое полугодие. Главный внештатный специалист отметил положительную динамику, подчеркнув, что за последние 10 лет смертность об болезней органов дыхания уменьшилась в 2 раза.

Пётр Иванович отметил важность проведения иммунизации как средства профилактики данной группы заболеваний. «Вакцинация против гриппа и пневмококка остаётся наиболее эффективным методом профилактики. К сожалению, для болезней органов дыхания актуальной проблемой остаётся несвоевременный вызов врача. Поэтому, если вашему родственнику стало плохо, то крайне важно своевременно вызвать скорую помощь», – подчеркнул заведующий  пульмонологическим  отделением. Пётр Иванович обсудил с коллегами также классификацию, диагностику и лечение интерстициальных заболеваний лёгких.

Во второй части заседания выступили специалисты Чувашского государственного университета им. И.Н. Ульянова и Института усовершенствования врачей. Были обсуждены используемые  в  практике  врача-пульмонолога  иммунотропные  препараты, особенности течения, лечения простуды, гриппа и ОРВИ. На заседании была отмечена исключительная важность темы. Это связано с тем, что простудные явления могут вызвать осложнения и развиться до тяжёлых болезней органов дыхания. Именно поэтому нельзя игнорировать симптомы простуды. Важно сохранять и укреплять здоровье, а при нарастании симптомов простуды обратиться к врачу-специалисту.

13 сентября 2019