Пресс-центр

Республиканскую клиническую больницу посетила представитель Координационного центра Минздрава РФ по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями»

17 сентября состоялся рабочий визит в Республиканскую клиническую больницу представителя Координационного центра Министерства здравоохранения Российской Федерации по реализации федерального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями» Зухры Наильевны Таутовой.

Зухра Таутова в сопровождении заместителя министра здравоохранения Чувашской Республики Владимира Дубова посетила Региональный сосудистый центр, который функционирует в режиме 24 часа в сутки / 7 дней в неделю / 365 дней в году. Его специалисты ежегодно спасают жизни около 3000 пациентов. В рамках встречи прошло совещание, на котором специалисты обсудили коечный фонд, маршрутизацию пациентов с острыми сосудистыми патологиями, нормативно-правовую базу и алгоритмы оказания медицинской помощи больным инфарктами и инсультами в рамках системы менеджмента качества ISO 9001:2015. Одним из важных пунктов совещания был анализ показателей летальности и смертности от болезней системы кровообращения и инфаркта миокарда за последние 3 года.

Во время посещения Регионального сосудистого центра Зухра Наильевна ознакомилась с работой отделения лучевой диагностики, отделения рентгенохирургических методов диагностики и лечения, о работе которого рассказал заведующий данным структурным подразделением, главный внештатный специалист Минздрава Чувашии по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Валерий Тишанский.

Зухра Наильевна посетила неврологическое отделение для лечения острых нарушений мозгового кровообращения, где основной акцент был сделан на условиях пребывания пациентов в палатах интенсивной терапии, дальнейшей медицинской реабилитации, в том числе с использованием роботизированной механотерапии. Главный внештатный специалист невролог Минздрава Чувашии, заведующая неврологическим отделением №2 - врач-невролог Вера Иванова подчеркнула, что поскольку много коморбидных пациентов, то важную роль играют многопрофильность Республиканской клинической больницы, а также организованные телемедицинские консультации с ведущими медицинскими центрами страны. Особое внимание Представитель Координационного центра уделила работе отделения анестезиологии и реанимации для лечения больных с острым инфарктом миокарда и кардиологического отделения для больных инфарктом миокарда.

Участники встречи обсудили реализацию в Республиканской клинической больнице регионального проекта «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями». В рамках этого проекта Республиканской клинической больнице на переоснащение Регионального сосудистого центра, в том числе закупку оборудованием для ранней медицинской реабилитации, выделена сумма в размере почти 98 млн. рублей.

Справочно:

С 2019 года борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями – одно из стратегических направлений национального проекта «Здравоохранение». В рамках реализации этого важного направления в Чувашии на ближайшие шесть лет запланированы переоснащение оборудованием регионального сосудистого центра и 7 первичных сосудистых отделений, в том числе для ранней медицинской реабилитации и проведения рентгеноэндоваскулярных методов лечения. На эти цели из федерального бюджета на 2019-2024 гг. направлено 627 млн рублей.
Также в рамках регионального проекта будет реализован комплекс мер, направленных на профилактику развития сердечно-сосудистых заболеваний, своевременное выявление факторов риска развития осложнений этих заболеваний, повышение качества и создание условий для оказания высокотехнологичной медицинской помощи, обеспечение системы квалифицированными кадрами.

17 сентября 2019