Пресс-центр

Ведущие специалисты Республиканской клинической больницы приняли участие в обсуждении актуальных проблем гепатопанкреатобилиарной хирургии

18-20 сентября в г. Санкт-Петербург проходил XХVI Международный конгресс Ассоциации гепатопанкреатобилиарных хирургов стран СНГ. Участниками этого крупного ежегодного мероприятия стали специалисты Республиканской клинической больницы,  заведующий хирургическим отделением – врач-хирург  Валентин Ворончихин, врач-хирург хирургического отделения Антон Олигер и врач приемного отделения – врач-хирург Жамбулат Байханов.

Последние достижения гепатологии, панкреатологии, трансплантологии и онкологии были продемонстрированы в докладах ведущих российских и международных специалистов в области хирургического лечения заболеваний печени, желчевыводящих путей и поджелудочной железы. Обширная научная программа Конгресса включала в себя такие актуальные темы, как хирургическое лечение рецидивных опухолей после резекций печени, тотальная дуоденопанкреатэктомия и осложнения панкреатодуоденальных резекций, нестандартные показания к ортотопической трансплантации печени и другие важные вопросы гепатопанкреатобилиарной хирургии.

Врачи-хирурги Республиканской клинической больницы ежегодно принимают участие в таких конгрессах, на которых, в том числе, делятся и своим опытом хирургической практики. Такой обмен мнениями с коллегами из других регионов и зарубежных стран способствует дальнейшему развитию в республике абдоминальной хирургии.

23 сентября 2019