Пресс-центр

День хирурга: об оказании хирургической помощи в Республиканской клинической больнице

25 ноября в Российской Федерации отмечается День хирурга. Эта дата приурочена ко дню рождения знаменитого отечественного хирурга Николая Ивановича Пирогова.

В Республиканской клинической больнице развитие хирургической службы является одним из главных, приоритетных направлений. Ежегодно в 7 отделениях хирургического профиля получают помощь более 7000 пациентов, специалисты осуществляют более 6000 операций. При этом растёт количество эндовидеохирургических вмешательств, ежегодно внедряются новые виды операций. Каждая пятая выполненная операция – высокотехнологичная. На сегодняшний день в Республиканской клинической больнице имеется возможность оказания высокотехнологичной медицинской помощи по 12 профилям: "Абдоминальная хирургия", "Нейрохирургия", "Оториноларингология", "Сердечно-сосудистая хирургия", "Торакальная хирургия", "Урология", "Травматология и ортопедия", "Комбустиология", "Эндокринология", "Гастроэнтерология", "Онкология", "Ревматология".

Ежедневно ведущие хирурги выполняют более 30 операций на органах брюшной полости, головном и спинном мозге, органах грудной клетки и средостения, костях и суставах, сердце и сосудах. Приоритетное направление - малоинвазивные вмешательства, включающие манипуляции и операции из мини-доступа под видеоэндоскопическим, рентгенологическим, ультразвуковым контролем. Это позволяет  свести к минимуму операционные травмы, обеспечивает точность, безопасность и высокое качество лечения. И удельный вес таких подходов в структуре операций ежегодно растет.

Современное лечебное и диагностическое оборудование позволяют квалифицированному персоналу в полной мере оказывать высокотехнологичную медицинскую помощь населению Чувашской Республики.

25 ноября 2020