Академия железодефицитной анемии

Ежегодно 26 ноября в мире отмечают Международный день дефицита железа*. Дефицит железа является основным и наиболее распространенным нарушением питания в мире. Дефицит железа, от которого страдают многие дети и женщины в развивающихся странах, является единственным видом недостаточности питательных веществ, который также в значительных масштабах распространен в промышленно-развитых странах. Уровни его распространенности поражают: 2 миллиарда человек, то есть более 30% населения мира, страдают от анемии, многие — в результате дефицита железа, который в районах с недостаточными ресурсами усугубляется инфекционными болезнями. Малярия, ВИЧ/СПИД, заражение анкилостомами, шистосомоз и другие инфекции, такие как туберкулез, являются особо важными факторами, способствующими высоким уровням распространенности анемии в некоторых районах.

От дефицита железа страдает большее число людей, чем от какого-либо другого нарушения здоровья, представляющего собой проблему общественного здравоохранения, соизмеримую с эпидемией. Менее заметный в своих проявлениях, чем, к примеру, белково-энергетическая недостаточность, дефицит железа приводит к тяжелым последствиям — плохому здоровью и преждевременной смертности.

Дефицит железа и анемия снижают производительность труда отдельных людей и целых групп населения, приводит к серьезным экономическим последствиям и создает препятствия на пути национального развития.

К числу симптомов, которые могут свидетельствовать о признаках железодефицита, можно отнести:

• Чувство «разбитости»;
  • Выпадение волос;
  • Ломкость ногтей;
  • Бледность;
  • Быстрое возникновение синяков и кровоизлияний;
  • Снижение памяти;
  • Стремление есть малосъедобные и несъедобные вещи;
  • «Синдром беспокойных ног»;
  • Непереносимость холода;
  • Одышка;
  • Восприимчивость к инфекциям;
  • Головная боль;
  • Снижение сексуальной функции и многие другие.

Ввиду неспецифической клинический картины при железодефицитных состояниях каждый из нас ищет помощи у специалистов, который, по нашему мнению сможет помочь при наиболее выраженном симптоме возможной железодефицитной анемии: при одышке – у кардиолога или кардиолога, при головной боли – у невролога или терапевта, при нарушениях пищеварения – у гастроэнтеролога или хирурга и т.д.

В Международный день дефицита железа мы предлагаем вам присоединиться к проекту “Академия железодефицитной анемии”, которая организована экспертами ФГБУ “НМИЦ ТПМ” Минздрава России, при поддержке Российского общества профилактики неинфекционных болезней и Национальным обществом усовершенствования врачей им. С.П. Боткина.

Мероприятие состоится 26 ноября 2020 г. в 12:00 по московскому времени на сайте https://medsanprosvet.ru (для участия необходимо пройти по ссылке: https://medsanprosvet.ru/broadcast/)

Участие бесплатное.

26 НОЯБРЯ МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДЕНЬ ДЕФИЦИТА ЖЕЛЕЗА

«Академия железодефицитной анемии» – мероприятия для пациентов с целью информирования по проблеме дефицита железа.

Модератор  – член-корреспондент РАН, проф. Драпкина О.М.

• 12.00-12.05 “Приветственное слово: железо имеет значение”, проф. Драпкина О.М.

НМИЦ терапии и профилактической медицины

• 12.05-12.20 “Вопросы метаболизма железа в организме и диагностики железодефицитных состояний”, гематолог, проф. Чернов В.М.

НМИЦ детской онкогематологии им. Дмитрия Рогачева.

• 12.20-14.35 “Влияние дефицита железа на течение заболевания у кардиологического пациента”, кардиолог, проф. Гиляревский С.Р.,

Российская Медицинская Академия последипломного образования.

• 12.35-12.50 “Причины развития железодефицитных состояний у пациентов с патологией желудочно-кишечного тракта. Вопросы взаимного влияния дефицита железа  и патологии ЖКТ на статус пациента”, гастроэнтеролог, к.м.н. Веселов А.А.

НМИЦ колопроктологии им А.Н. Рыжих.

• 12.50- 13.05 “Железодефицитные состояния у пациентов с патологией почек”, нефролог, к.м.н., Рамеев В.В.

Клиника ревматологии, нефрологии и профпатологии им. Е.М. Тареева.

• 13.05 -13.20 “Роль дефицита железа и железодефицитной анемии в жизненном цикле женщины”, гинеколог, проф. Соловьева А.В.

Российский университет дружбы народов

• 13.20 – 13.35 “Почему необходимо корректировать анемию перед плановым оперативным вмешательством”, трансфузиолог, проф.Жибурт Е.Б.

Национальный медико-хирургический центр имени Н.И. Пирогова

• 13.35 – 13.55 Сессия вопросов и ответов – все участники
  • 13.55 – 14.00 Заключительное слово – Драпкина Оксана Михайловна

*Подготовлено при использовании информации https://www.who.int