75 лет Великому Подвигу: Григорий Георгиевич Добров

Ведущие специалисты Республиканской клинической больницы продолжают рассказывать о своих родственниках, принимавших участие в Великой Отечественной войне.

Уже более 10 лет хирургическое торакальное отделение возглавляет Алексей Добров. Брат его деда, Добров Григорий Георгиевич, родился в 1905 году в Мариинско-Посадском районе. В 1930 году Григорий Георгиевич окончил Казанский медицинский институт, в 1930-1938г.г. работал хирургом в районах ЧАССР и города Чебоксары. В 1938-1940г.г. проходил ординатуру по хирургии  в городе Горький. В 1940 году Григорий Георгиевич был призван в Советскую Армию, принимал участие в боях с белофиннами.

С июля 1941 года по 1945 год Григорий Георгиевич воевал на фронтах Великой отечественной войны. Он был награждён 3 орденами Красной звезды, Орденом отечественной войны 1 ст., медалью «За боевые заслуги».

После окончания войны Григорий Георгиевич служил хирургом в городе Благовещенск, затем в городе Свободном Амурской области, возглавлял хирургические отделения, госпитали хирургического профиля. В 1958 году он в звании подполковника запаса переехал с семьёй в город Чебоксары. В 1958-1976 годы Григорий Георгиевич работал хирургом в Республиканской больнице.

Вечная память Григорию Георгиевичу! Спасибо Вам за Ваш подвиг не только на полях сражений, но и на медицинском поприще!

02 мая 2020