Пресс-центр

В ходе десятичасовой операции абдоминальные хирурги успешно удалили опухоль поджелудочной железы

Сложнейшие своевременные операции помогают спасти пациенту самое ценное – его жизнь.

Бригадой специалистов хирургического отделения и отделения анестезиологии-реанимации Республиканской клинической больницы выполнена гастропанкреатодуоденальная резекция с частичной (тангенциальной) резекцией нижней полой вены. Оперировал пациента с новообразованием головки поджелудочной железы с прорастанием в стенку нижней полой вены главный внештатный специалист хирург и эндоскопист Минздрава Чувашии Антон Олигер.

Антон Алексеевич подчеркнул: «в данной ситуации тангенциальное иссечение нижней полой вены вместе с инвазирующей в её стенку опухолью поджелудочной железы способствует достижению радикальности операции при выполнении гастропанкреатодуоденальной резекции». Таким образом, в результате десятичасовой операции удалось успешно удалить пациенту опухоль. В настоящее время он чувствует себя хорошо и проходит реабилитационный период.

16 июня 2020