Использование «санитарной авиации» позволяет быстрее оказать помощь пациенту

В Республиканскую клиническую больницу на вертолёте доставили пациента с геморрагическим инсультом из Шумерлинской центральной районной больницы. Пациенту была необходима операция нейрохирургов по удалению внутримозговой гематомы.

О важности такой возможности доставки пациента сказал внештатный специалист-эксперт по оказанию медицинской помощи с применением телемедицинских технологий Минздрава Чувашии, врач-нейрохирург Республиканской клинической больницы Владимир Тележкин. «Доставка пациента заняла около 30 минут. При этом по дороге в оба конца у кареты скорой помощи ушло бы около 5 часов. Временной фактор имеет краеугольное значение», - обратил внимание Владимир Витальевич.

Большие перспективы развития санитарной авиации отметила главный врач Республиканской клинической больницы Елена Барсукова. «Возможность быстрой транспортировки из различных районов республики с помощью санавиации, снабжённой всем необходимым современным оборудованием, значительно экономит время и, тем самым, позволяет оперативнее оказать квалифицированное лечение, что увеличивает вероятность благополучного исхода для экстренного пациента», - подчеркнула Елена Владимировна.

Во время полёта пациента сопровождал врач-анестезиолог-реаниматолог. Сегодня же бригадой специалистов Республиканской клинической больницы будет проведена необходимая операция.

10 сентября 2020