03 Астма-Школа

Школа больных с бронхиальной астмой, "Астма-Школа"

Место проведения: пульмонологическое отделение, актовый зал административного корпуса

Расписание: вторник-15.00

Телефон 8352 58-29-89

Ответственным лицом за работу Астма-школы является заведующий пульмонологическим отделением, главный пульмонолог МЗ ЧР Пётр Иванович Павлов.

Бронхиальная астма нередко принимает хроническое течение, приводит к потере трудоспособности и инвалидности. Чаще она возникает у лиц имеющих разного рода аллергические реакции, и протекает с обострениями, которые проявляются кашлем, чувством сдавления в груди и затрудненным дыханием. Наиболее распространенными причинами возникновения этой болезни являются бытовые аллергены, пыльца растений, плесневые грибы и многое другое. В пульмонологическом отделении БУ «Республиканская клиническая больница» с 1997 года организована  Астма-школа, которая является структурным подразделением чувашской общественной организации «Астма-аллергия», организованной в 1997 и действующей на основании Устава.

Образовательная программа «Астма-школа» включает 10-12 занятий по специальной программе согласно методическим рекомендациям НИИ пульмонологии Министерства здравоохранения Российской Федерации. Помимо этого ежемесячно с больными проводятся занятия по различным темам:

• «диета при бронхиальной астме»
  • «физкультура при бронхиальной астме»
  • «психологическая помощь»
  • «лечение травами»
  • «лечение сопутствующих заболеваний»

Целью организации астма-школы является:

• распространение среди больных и населения информации о данной болезни
  • правил профилактики и лечения бронхиальной астмы
  • пропагандирование здорового образа жизни

Основные задачи:

• обучение пациентов с бронхиальной астмой методам самоконтроля, профилактике обострения и тактике при начавшемся обострении заболевания
  • формирование гигиенической культуры и принципов здорового стиля жизни
  • улучшения качества жизни при использовании современных методов лечения

Астма-школу могут посещать все пациенты бронхиальной астмой. Группы в школах смешанные. Опыт показывает, что такое смешение допустимо, более того - пациенты бронхиальной астмой с большим стажем обмениваются опытом с недавно заболевшим, что идет последним на пользу.

Ежегодно в рамках Республиканского Астма-дня, приуроченного к Всемирному Астма-дню (11 декабря), организуются научно-практические конференции с участием представителей органов и учреждений здравоохранения, общественных организаций, больных бронхиальной астмой. В ходе семинаров пациенты знакомятся с достижениями медицины в данной области. Проводятся специализированные выставки лекарственных препаратов, приборов самоконтроля.