06 Школа гемофилии

Сестринский пост 8352 58-27-20

Место проведения: гематологическое отделение

Расписание: еженедельно по мере формирования групп пациентов с 14 часов 1 раз в неделю

Зав. гематологическим отделением Киселева Татьяна Анатольевна

На базе гематологического отделения при БУ «Республиканская клиническая больница» организованы и функционируют две Школы: с 2006 года «Школа хронического миелолейкоза», а с 2009 года «Школа-гемофиликов».

В лечении гемофилии и хронического миелолейкоза применяются новые препараты. Новое лечение требует новых отношений с больными. Больные должны понимать значимость проводимой дорогостоящей терапии.

Работа Школ направлена на решение вопросов улучшения качества жизни больных гемофилией и хронического миелолейкоза, лечения их современными эффективными препаратами, профилактики осложнений, контроля проводимой терапии.

Распространенность гемофилии А составляет 1:10000, гемофилии В -1:30000-50000 жителей мужского пола. Гемофилия наследуется рецессивно.

С января 2005 года организовано Всероссийское общество гемофиликов. Все больные гемофилией, дети и взрослые, могут получать по бесплатным рецептам фактор свертывания крови. В Чувашской республике гематологами создан единый регистр больных гемофилией.

В 2008 году проведен первый Республиканский семинар-совещание «Актуальные вопросы профилактики и лечения гемофилии», приуроченный к Всемирному Дню гемофилика. В рамках семинара, проведен день открытых дверей для больных гемофилией с приглашением специалистов – гематологов, врачей-стоматологов, хирургов-ортопедов, физиотерапевтов, генетика.

В сентябре 2009 года организована Чувашская республиканская региональная организация общероссийской благотворительной общественной организации инвалидов «Всероссийское общество гемофиликов». Проведена конференция с приглашением гематологов, генетика. На этой конференции принят Устав Общества гемофиликов.

Школу возглавляет заведующая отделением - Киселева Татьяна Анатольевна, врач - гематолог высшей квалификационной категории, заведующая отделением. Школа осуществляет свою деятельность на основании настоящего Положения и тематических планов занятий. Занятия проводятся на территории данного гематологического отделения.

Основные цели и задачи

· Знакомство с методами диагностики гемофилии

· Современные возможности лечения больных гемофилией

· Домашнее лечение больных гемофилией

· Значение лечебной гимнастики / главная цель – восстановление функции суставов/

Участие в разработке и осуществлении федеральных программ в области лечения и реабилитации больных гемофилией. Школу курирует врач гематолог, к которому вы всегда можете обратиться в приемные дни по вышеуказанному телефону.