12 Школа Паркинсона

Сестринский пост (8352) 58-27-24
Место проведения: неврологическое отделение №1
Зав. неврологическим отделением Цыганенко Елена Валерьевна

Болезнь Паркинсона – это хроническое нейродегенеративное заболевание центральной нервной системы, главным проявлением которого является нарушение моторных функций (т.е. дрожание в покое, ограничение подвижности, склонность к падениям). В основе болезни Паркинсона лежит постепенная гибель нервных клеток в черной субстанции, вырабатывающей вещество – дофамин. Распространенность болезни Паркинсона увеличивается в старшей возрастной группе и составляет более 5% среди людей старше шестидесяти лет. Возрастной фактор влияет на выбор препаратов, применяемую терапию и т.д. Заболевание относится к хроническим, дегенеративным заболеваниям головного мозга, которое постепенно прогрессирует.

В настоящее время в лечении этого заболевания используются различные группы препаратов, благодаря которым удается замедлить прогрессирование заболевания, уменьшить выраженность симптомов и улучшить качество жизни. Существуют осложнения длительной дофаминергической терапии этой патологии. Сюда относятся нарушение сна, агрессию, импульсивно-компульсивные расстройства (ИКР) и др. Клинически ИКР при болезни Паркинсона проявляются в виде игромании, навязчивого шопинга, компульсивного переедания, навязчивого приема медикаментов и т.д.

Возможно нейрохирургическое лечени болезни Паркинсона. Сюда относятся деструктивные операции (стереотаксические радиочастотные деструкции, радиохирургия, фокусированная высокоинтенсивная ультразвуковая хирургия), нейротрансплантация и другие методики. Показаниями к нейрохирургическому лечению служат инвалидизирующий тремор, тяжелые моторные флуктуации, инвалидизирующие дискинезии, а также резистентность заболевания к консервативной терапии.