Работа Республиканской клинической больницы

Бюджетное учреждение Чувашской Республики «Республиканская клиническая больница» Министерства здравоохранения Чувашской Республики - ведущая медицинская организация Чувашии.

В 17 отделениях терапевтического и хирургического профиля работают свыше 600 круглосуточных и дневных коек. Ежегодно медицинскую помощь в Республиканской клинической больнице получают более 18 тыс. человек, сложных в диагностическом и лечебном плане. При этом ожоговое отделение, отделение гематологии и химиотерапии являются единственными в республике. В специализированных стационарных отделениях терапевтического профиля больницы предоставляется высококвалифицированная, зачастую уникальная для нашей республики консультативная и лечебная помощь. Новым вектором развития Республиканской  клинической больницы  стал  персонализированный подход к оказанию  медицинской помощи пациентам.

Республиканская клиническая больница является центром специализированной, высокотехнологичной хирургии. На сегодняшний день в Республиканской клинической больнице имеется возможность оказания высокотехнологичной медицинской помощи по 13 профилям: «Абдоминальная хирургия», «Нейрохирургия», «Оториноларингология», «Сердечно-сосудистая хирургия», «Торакальная хирургия», «Урология», «Гастроэнтерология», «Онкология», «Ревматология», «Травматология и ортопедия», «Эндокринология», «Комбустиология», «Челюстно-лицевая хирургия». Ежегодно в медицинской организации выполняется более 2000 вмешательств по линии высокотехнологичной медицинской помощи.

У нас работают 2 ведущих специализированных центра -  Региональный сосудистый центр и Республиканский центр по рассеянному склерозу и экстрапирамидной недостаточности, а также на функциональной основе ожоговый центр и Республиканский центр по диагностике и лечению воспалительных заболеваний кишечника, которые демонстрируют технологии 21 века по восстановлению здоровья и спасению  жизней наших пациентов, увеличению продолжительности их жизни. Практически круглосуточно в больнице работают 14 операционных залов, 7 из них  оснащены видеоэндоскопическими стойками. Ежедневно наши хирурги делают более 30 операций на органах брюшной полости, головном и спинном мозге, органах грудной клетки и средостения, костях и суставах, сердце и сосудах. Приоритетное направление - малоинвазивные вмешательства, включающие манипуляции и операции из мини-доступа под видеоэндоскопическим, рентгенологическим, ультразвуковым контролем. Это позволяет свести к минимуму операционные травмы, обеспечивает точность, безопасность и высокое качество лечения.

Республиканская клиническая больница является ведущей клинической базой кафедр Чувашского государственного университета имени И.Н.Ульянова. На территории РКБ расположены кафедры и курсы «Факультетской и госпитальной терапии», «Хирургических болезней», «Психиатрии, медицинской психологии и неврологии», «Урологии», «Лабораторной и функциональной диагностики», «Фармакологии, клинической фармакологии и биохимии».