Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации в неврологии

19 мая 2022 года в Республиканской клинической больнице прошла Межрегиональная научно-практическая конференция «Актуальные вопросы диагностики, лечения и реабилитации в неврологии». Участниками мероприятия стали более 70 специалистов различных профилей.

Открыла конференцию главный невролог Министерства здравоохранения Чувашской Республики, заведующая неврологическим отделением для лечения острых нарушений мозгового кровообращения Республиканской клинической больницы Вера Иванова, которая отметила важность междисциплинарного взаимодействия врачей. «Каждый специалист в своей практике сталкивается с самыми разными проявлениями неврологических расстройств. Такие проявления могут быть у различных заболеваний, в том числе у таких опасных, как геморрагический и ишемический инсульты», - подчеркнула Вера Владимировна.

В ходе конференции лекторы из Чувашии, гости из Нижнего Новгорода обсудили с коллегами современные возможности лечения пациентов с мультифокальным атеросклерозом, когнитивными нарушениями. Особый интерес у специалистов вызвали доклады, посвящённый поражениям нервной системы при сахарном диабете, а также реабилитации пациентов, в том числе после перенёсенного Covid-19. Одной из главных тем конференции стала профилактика сердечно-сосудистых заболеваний. Так, заведующий первичным сосудистым отделением для больных с острыми нарушениями мозгового кровообращения БУ «Городская клиническая больница №1» Минздрава Чувашии Радислав  Максимов представил сообщение, посвящённое профилактике кардиоэмболического инсульта. Лектор заострил внимание коллег на первичной профилактике инсульта. «Скрининг артериального давления, модификация образа жизни и медикаментозная терапия, отказ от курения и злоупотребления алкоголем, повышение физической активности, связанное с выполнение программ физических упражнений лёгкой интенсивности – всё это играет в первичной профилактике важную роль. Рекомендуется рациональное питание при наличии заболеваний сердечнососудистой системы соблюдение диеты с ограничением поваренной соли и ненасыщенных жиров, обогащенной богатыми клетчаткой фруктами и овощами», – подчеркнул Радислав Серафимович. Специалисты обсудили проведение антикоагулянтной терапии, вторичную профилактику инсульта и другие актуальные темы.

Напомним, что одним из приоритетных направлений Национального проекта «Здравоохранение» является проект «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», направленный на снижение смертности от болезней системы кровообращения, в том числе смертности от инфаркта миокарда и от острого нарушения мозгового кровообращения.