На конференции в Чите обсудили вопросы ревматологии, кардиологии, терапии, гастроэнтерологии

6 апреля 2021 года в рамках образовательной инициативы Российского научного медицинского общества терапевтов (РНМОТ) в онлайн-режиме состоялась научно-практическая конференция «Диалоги о внутренней медицине, Чита».

Форум объединил врачей различных специальностей: терапевтов, врачей общей практики, кардиологов, ревматологов, гастроэнтерологов, гериатров и др.

С приветственным словом к участникам обратились Президент РНМОТ, академик РАН Анатолий Мартынов, член Президиума РНМОТ, главный внештатный специалист по терапии и общей врачебной практике, главный гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова, проректор по научной и международной работе ФГБОУ ВО «Читинская государственная медицинская академия»  Минздрава России, профессор Наталья Ларёва.

В программе конференции были заявлены 4 тематические секции: «Диалоги о ревматологии, кардиологии, терапии, гастроэнтерологии». Среди докладчиков были ведущие эксперты страны из 5 городов. Были обсуждены вопросы, посвящённые подагре и бессимптомной гиперурикемии, лечению спондилоартритов у пациентов с воспалительными заболеваниями кишечника. Специалисты рассмотрели возможности терапии метаболического синдрома, лечение у пациентов пожилого и старческого возраста артериальной гипертонии, ведение больных с хронической обструктивной болезнью лёгких и другие актуальные темы. Лариса Владимировна обсудила с коллегами возможности своевременной диагностики и терапии поражения печени в эпоху «Covid-19».

В конференции участвовало 443 врача из Читы, Москвы, Санкт-Петербурга, Иркутска, Хабаровска, Южно-Сахалинска, Самары, Краснодара, Ростова-на-Дону и многих других. Онлайн режим проведения конференции позволил принять в ней участие помимо российских врачей, коллегам из Армении, Киргизии, Молдовы и Украины.

Ознакомиться с видеозаписями докладов можно на ютуб-канале РНМОТ.