В Чебоксарах прошёл Приволжский форум терапевтов с международным участием

22 апреля в Чебоксарах прошёл Приволжский форум терапевтов с международным участием. Участниками этого крупного события являются крупнейшие специалисты из Чувашии, Татарстана, Республики Марий Эл, Республики Мордовия, Ульяновской области, Москвы, Санкт-Петербурга, Владикавказа, Воронежа, Тулы, Баку и других городов.

Открыла обучающее мероприятие член Президиума Российского научного медицинского общества терапевтов, главный внештатный терапевт, гастроэнтеролог Минздрава Чувашии, заведующая гастроэнтерологическим отделением Республиканской клинической больницы Лариса Тарасова. «Терапия – это та основа, которая даёт возможность правильно диагностировать и лечить людей и оказывать им как первичную медико-санитарную, так и специализированную и высокотехнологичную помощь. И сегодня такие обучающие конференции крайне важны, поскольку они позволяют повысить профессиональный уровень и помочь нашим жителям сохранить жизнь», – подчеркнула Лариса Владимировна.

Приветствовал всех гостей конференции первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики Алексей Кизилов. «Вопросу сохранения здоровья людей, улучшению демографической ситуации уделяется приоритетное внимание. И один из главных вопросов – это диспансеризация, в том числе и углубленная для пациентов, перенёсших коронавирусную инфекцию. Современное распознавание болезней, факторов риска позволяет предупредить и эффективно справиться с патологией. И терапия – один из примеров. Сегодня это одна из самых сложных и динамично развивающихся сфер медицины. Изменения, произошедшие в этой сфере, позволили качественно поднять уровень помощи терапевтических пациентов», - отметил Алексей Владимирович. Первый заместитель министра здравоохранения Чувашской Республики в своей речи подчеркнул большой вклад врачей республики в борьбу с коронавирусной инфекцией и вручил вместе с Президентом Российского научного медицинского общества терапевтов, академиком РАН, профессором Анатолием Мартыновым Почётные грамоты общества медицинским специалистам Чувашии.

В ходе пленарных заседаний был обсуждён широкий круг вопросов. Медицинские специалисты обсудили опыт Чувашской Республики по работе служб терапии и общей врачебной практики, реализацию в терапевтической сфере Национального проекта «Здравоохранение», углубленную диспансеризацию и профилактику неинфекционных заболеваний, возможности улучшения работы врачей первичного звена, реабилитации пациентов.

Доклады лекторов были посвящены возможностям лечения кардиологических, ревматологических, эндокринологических, гастроэнтерологических пациентов. Большое внимание в рамках форума уделено COVID-19 и его последствиям для организма пациентов.